Официальный Татарстан

Рустам Минниханов обсудил с руководством компании «Данфосс» вопросы дальнейшего сотрудничества

03.04.2019

С руководством компании «Данфосс» во главе с президентом компании Ларсом Твином встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Копенгаген.

Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве и изучении опыта Дании в области ресурсосбережения; эффективной энергетической стратегии, заявил Рустам Минниханов.

Он напомнил, что сегодня компания «Данфосс» предоставляет технические решения для различных проектов на территории Республики Татарстан.

В их числе программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов, реализуемая с 2008 года, программа ликвидации центральных тепловых пунктов, другие значимые проекты.

Кроме того, было отмечено, что «Данфосс» разрабатывает программное обеспечение, необходимое для совершенствования энергетической инфраструктуры Татарстана.

По словам Рустама Минниханова, сегодня стоит говорить о более глубокой интеграции. Также важно продолжить сотрудничество в образовательной сфере, чтобы будущие специалисты, которые придут работать в отрасль энергетики, были осведомлены о новых технологиях и материалах ведущих мировых компаний.

В ходе общения стороны обсудили вопросы локализации производства компании «Данфосс». Представители компании сообщили, что на сегодня порядка 80% производимого оборудования размещено в России.

Представители «Данфосс» заявили, что видят Татарстан ключевым партнером для своего дальнейшего развития в России. Мы хотим, чтобы Татарстан стал первым регионом, где «Данфосс» будет реализовывать свои цифровые разработки, сказал президент компании Ларс Твин.

Он более подробно рассказал о проекте умных сетей и в частности о внедрении «умной тепловой сети» в Набережных Челнах.

Рустам Минниханов поручил провести совещание по вопросу изучения проекта «умная тепловая сеть» с участием представителей Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, администрации Казани и Набережных Челнов, Комитета по тарифам и других ведомств. По его словам, сегодня подобные проекты актуальны для городов, где существуют большие потери тепла в сетях при транспортировке.

Представители «Данфосс» также рассказали о своих проектах с использованием облачных технологий (программное обеспечение, которое позволяет осуществлять управление, моделирование и оптимизацию гидравлических режимов тепловых станций), а также проекте учета поставляемого тепла как части глобальной системы энергоэффективности.

Компания «Данфосс» также примет участие в форуме по энергоресурсоэффективности, который пройдет в Казани 10-12 апреля текущего года.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.