Официальный Татарстан

Президент Татарстана пригласил Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Казань

19.03.2019

Сегодня в рамках рабочего визита Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялась официальная встреча с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. В начале встречи Рустам Минниханов поблагодарил главу Таджикистана за оказанное гостеприимство и выразил надежду, что визит делегации Республики Татарстан будет способствовать дальнейшему развитию связей между Татарстаном и Таджикистаном, направленных на укрепление отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. 

В ходе беседы Рустам Минниханов коротко рассказал об экономическом положении и промышленном потенциале Республики Татарстан. «В 2017 году товарооборот между Татарстаном и Таджикистаном вырос более чем в 3 раза по сравнению с предыдущим годом и превысил 30 млн долларов США, но в 2018 году он обратно вернулся к прежним показателям. Считаю, что мы далеко не в полной мере используем имеющиеся возможности. Необходимо активизировать взаимодействие в торгово-экономической сфере», - отметил он и добавил: «Мы заинтересованы в расширении присутствия ведущих татарстанских компаний на рынке Таджикистана. Среди приоритетных направлений для сотрудничества видим отрасли машиностроения, сельского хозяйства, здравоохранения и биотехнологий, информатизации и других». 

Рустам Минниханов особо подчеркнул важную роль национально-культурной автономии таджиков Татарстана «Сомониён» в сохранении межконфессионального и межнационального мира и согласия в республике. «Автономия таджиков Татарстана принимает активное участие в общественной жизни нашей республики. Ежегодно организует проведение религиозных и национальных праздников. В настоящее время в Татарстане с учетом трудовых мигрантов проживает свыше 33 тысяч граждан Таджикистана, из которых 1077 являются студентами ВУЗов. Община таджиков Татарстана, являющихся гражданами России, насчитывает около 6 тысяч человек».

В свою очередь Президент Татарстана поблагодарил Эмомали Рахмона за поддержку татарской общины, проживающей на территории Республики Таджикистан и насчитывающей порядка 17 тысяч человек.

В завершении встречи Рустам Минниханов напомнил Эмомали Рахмону о его визите в Казань в дни празднования тысячелетия в 2005 году, когда состоялся саммит Совета Глав СНГ, и пригласил посетить республику снова: «С тех пор столица Татарстана еще больше преобразилась и мы будем рады видеть Вас в Татарстане в ходе визита в Российскую Федерацию».

Татарстан и Таджикистан создадут межправительственную рабочую группу, которая будет заниматься развитием экономических связей между республиками и стимулировать рост торгового оборота. Об этом сообщил Президент Татарстана Рустам Минниханов по итогам встречи с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
«Мы подробно обсудили перспективы нашего сотрудничества, наметили планы создания постоянной действующей рабочей группы, она будет формировать направления, по которым будут продвигаться планы представителей нашего бизнеса», – сказал Минниханов. Он отметил, что рабочая группа будет сопровождать проекты татарстанских компаний в Таджикистане и привлекать представителей бизнеса Таджикистана в Татарстан.


Пресс служба Президента РТ