Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие во встрече сопредседателей российско-чешской межправкомиссии в Праге

06.03.2019

Во встрече сопредседателей Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие состоялось в Праге (Муниципальный дом).

Напомним, что сопредседателями российско-чешской межправкомиссии являются министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и министр промышленности и торговли Чешской Республики Марта Новакова.

Открывая заседание, Марта Новакова отметил, что это заседание является 11-ым по счету, и его участником есть обсудить. По ее словам, несмотря на сложную обстановку, товарооборот между Россией и Чехией растет.

«Нам удается повышать взаимный товарооборот, несмотря на сложную обстановку, - сказала она. – Это достигается в том числе за счет активности наших деловых кругов. Надеюсь, нам удастся достичь уровня товарооборота 2012 года».

В качестве успешного примера сотрудничества Марта Новакова привела открытие вчера в чешском городе Простеев нового производства российской компании «Данафлекс». По ее словам, это пример крупных инвестиций и будет способствовать росту товарооборота.

В свою очередь, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что у России и Чехии есть точки роста, есть инвестиционные проекты, которые могут быть реализованы.

Напомним, что ранее министр промышленности и торговли Чехии Марта Новакова говорила о том, что на 11-м заседании российско-чешской межправительственной комиссии будут рассмотрены в том числе возможности активизации сотрудничества России и Чехии в авиационной промышленности.

Напомним, что сегодня же состоится непосредственно само 11-ое заседание российско-чешской межправкомиссии, а также российско-чешский деловой форум.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина