Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Успех Татарстана складывается из песчинок, и в этом важную роль играют средства массовой информации

10.06.2012

Пленарное заседание медиа-клуба «Татарстан», организованного при Полномочном представительстве Республики Татарстан в Москве, состоялось сегодня в Казани («Сафар-отель»). В его работе принял участие и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Напомним, что медиа-клуб был создан как общественная организация, одна из главных целей которой – поддержка общественных инициатив, связанных со стремлением оказать всестороннее содействие развитию экономики, национальной культуры и языка. Клуб объединяет более 100 представителей СМИ – выходцев из Татарстана и по роду деятельности активно сотрудничающих с республикой.
Для участия в заседании медиа-клуба «Татарстан» сегодня утром в Казань из Москвы прибыли более 70 человек – представителей федеральных телеканалов, информационных агентств, газет и журналов. В течение дня для гостей была организована программа, в рамках которой они посетили технопарк в сфере высоких технологий – ИТ-парк, ряд спортивных объектов, возведенных к летней Универсиаде 2013 года в Казани.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в начале беседы заявил, что сегодня он готов ответить на все вопросы журналистов. Далее глава республики вкратце рассказал о наиболее важных событиях, мероприятиях, которые произошли в последнее время.
В частности, он сообщил о том, что сегодня в городе Болгар состоялись торжества, посвященные очередной годовщине принятия ислама Волжской Булгарией. У людей, которые не знаю своих корней, нет перспективы, сказал Рустам Минниханов и пригласил всех посетить Болгар. При этом он подчеркнул, что многонациональный народ Татарстана живет в мире и согласии.
Вчера, 9 июня, в Казани находился с рабочей поездкой Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, который провел на КАПО им.Горбунова совещание по стратегическому развитию авиации и заявил о создании на площадке КАПО нового завода по сборке транспортного самолета Ан-70. «Это начало большой работы, где мы должны себя проявить, - сказал Рустам Минниханов. – Потенциал у республики есть и в образовательной сфере, и в науке, и в промышленности».
Кроме того, вчера с участием Дмитрия Медведева также прошла церемония закладки камня в основание строительства инновационного города-спутника «Иннополис-Казань». В ближайшие два годы мы реализуем этот проект, заявил Рустам Минниханов, во многом это не вопрос денег, главное – это принять политическое решение. Проект востребован на федеральном уровне, его окупаемость очень высока.
Вчера же, 9 июня, в Казани прошел III Всероссийский форум татарских религиозных деятелей, собравший более 900 человек из 55 регионов страны, обсуждались проблемы развития языка, культуры, сохранения традиций.
Успех Татарстана складывается из песчинок, и в этом важную роль играют средства массовой информации. Он поблагодарил членов медиа-клуба за интерес к Татарстану. Вы – наши соратники и сторонники, сказал он, обращаясь к гостям.
Затем глава республики вкратце рассказал о проектах, которые реализуется в промышленности Татарстана, - это дальнейшее развитие особой экономической зоны «Алабуга», где зарегистрированы уже 30 компаний-резидентов, планы по развитию ОАО «КАМАЗ», строительство завода по производству аммиака, метанола, гранулированного карбамида и аммиачной селитры (ОАО «Аммоний») и многое другое.
По словам Рустама Минниханова, сегодня республика ориентирована на серьезное развитие химии и нефтехимии. Мы научились добывать битумную нефть, сказал он, а это использование самых современных технологий добычи. Кроме того, разведанных запасов углеводородного сырья в Татарстане – еще на 30 лет при нынешнем объеме нефтедобычи, заявил он, а запас битумных нефтей составляет более 7 млрд. тонн. «Ценность углеводородного сырья с каждым годом будет расти, - считает Рустам Минниханов. – Если кто-то думает, что Татарстан перестанет развиваться, - то ничего подобного!»
Глава республики особо подчеркнул: сегодня наша задача – обеспечить сырьем нефтехимическую отрасль.
Что касается вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), то, по словам Президента Татарстана, «процесс это достаточно болезненный». Сегодня не надо обсуждать, как будет плохо, сказал Рустам Минниханов, в ВТО работают более 150 стран, и никто не жалуется, так что - почему Россия не сумеет работать в ВТО? «Мы не сможем жить обособленно и должны быть интегрированы в мировую экономику», - заявил он.
В ходе заседания медиа-клуба «Татарстан» Рустам Минниханов ответил на вопросы журналистов программы «Мусульмане», журнала «Россияне», радиостанции «Эхо Москвы», телеканала «Раша Тудэй» («Russia Today»), информационного агентства «Интерфакс», программы «Утро на НТВ» и др.
Так, Рустам Минниханов прокомментировал свое отношение к тому, как должен называться глава субъекта федерации. Он напомнил, что в рамках федерального законодательства переходный период составляет пять лет, после чего, слово «президент» в определении руководителя субъекта федерации должно быть заменено. «У нас есть время до 2015 года, - сказал Рустам Минниханов. – Мы должны придумать гениальное название для руководителя республики. Пока не придумали, но думаем». Рустам Минниханов не согласился с тем, что сегодня во главе регионов федерации больше нет «президентов» и напомнил, что – кроме Татарстана – главы Республики Башкортостан и Республики Ингушетия также являются президентами.
Отвечая на вопрос о том, как республике удалось заполучить такого дирижера, как Александр Сладковский, Рустам Минниханов признался: «Я не крупный знаток симфонической музыки, но хорошее от плохого отличить могу». По его словам, он увидел, как работает Сладковский, высоко оценил его профессионализм. Мы его пригласили, сказал Рустам Минниханов, все удачно сложилось (напомним, что сегодня Александр Сладковский является художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан).
Президент Татарстана также сообщил, что высоко оценивает решение Владимира Путина о создании Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. «В федеративном государстве такая работа должна проводиться, - сказал Рустам Минниханов. – Этот вопрос был упущен».
Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.