Официальный Татарстан

Министр здравоохранения РТ Марат Садыков: Каждый 35-житель Татарстана имеет злокачественное новообразование

05.02.2019

Каждый 35-житель Татарстана имеет злокачественное новообразование. Такие данные озвучил сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

На брифинге о работе онкологической службы Республики Татарстан рассказали министр здравоохранения РТ Марат Садыков, главный онколог ПФО, ректор КГМА Рустем Хасанов, главный онколог РТ, заместитель главного врача РКОД Владимир Жаворонков.

«Каждый 35-й житель Татарстана имеет онкологическое заболевание. На учете в республиканском клиническом онкологическом диспансере состоит около 110 тыс. онкобольных», — отметил Марат Садыков.

Количество заболевших по сравнению с 2017 годом выросло. Однако, по словам врачей, цифры изменились из-за выявляемости.

«Да, по данным 2017 года это был каждый 37-й житель Татарстана. Но с чем это связано? Улучшилась выявляемость, мы вышли на профосмотры на предприятиях и плановую диспансеризацию. Также у нас увеличилась средняя продолжительность жизни. А с увеличением среднего возраста населения увеличивается и количество хронических заболеваний у этого населения. Такая биология у человека», — объяснил главный онколог ПФО, ректор КГМА Рустем Хасанов.

Напомним, что 4 февраля отметили Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями или Всемирный день борьбы против рака. Международный противораковый союз проводит это мероприятие с 2005 года с целью привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме и снизить смертность от рака, напомнить о том, насколько опасны и распространены в наши дни онкологические заболевания.

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Зачастую диагноз рак в обществе воспринимается как приговор. Но, согласно данным онкологов, при обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное излечивание в 80-90% случаев. К тому же, до 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым.

Ежегодно в РТ выявляется более 16 тысяч пациентов с онкозаболеваниями. В 2018 году эта цифра составила 16300 человек, это на 300 человек больше, чем в 2017 году. 

Чаще всего рак в РТ поражает следующие органы: кожа с меланомой кожи – 13,3%, толстая кишка – 13,2%, молочная железа -11,3%, легкие (10,0%), женские половые органы -9,2%, желудок – 6,9%, предстательная железа - 6,7%.


По материалам ИА «Татар-Информ»