Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Национальный проект по развитию жилищной сферы требует принятия ряда системных решений

11.02.2019

Национальный проект по развитию жилищной сферы и общественных пространств является одним из самых масштабных и требует выполнения комплекса задач. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня в рамках семинара-совещания для участников президиума Государственного совета РФ по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды. Мероприятие проходит в Иннополисе. В работе принимают участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, руководители росийских регионов.

Напомним, что Рустам Минниханов возглавляет рабочую группу Госсовета РФ по вопросам развития рынка жилья и формирования в городах России комфортной среды для проживания. 

В ходе беседы с представителями СМИ Президент Татарстана отметил, что задача по увеличению темпов жилищного строительства до 120 млн квадратных метров в год, озвученная ранее Президентом РФ Владимиром Путиным, реализуема, но для этого следует принять ряд системных решений. Во-первых, необходимо обеспечить спрос со стороны населения. Главным механизмом приобретения жилья являются ипотечные кредиты. Однако, по мнению Рустама Минниханова, нынешний уровень процентной ставки отрицательно сказывается на спросе на жильё. Он напомнил, что Президент РФ поставил задачу снизить ставки по ипотеке до уровня менее 8 процентов. «Считаем, что эта тема является одной из самых главных», - сказал Президент Татарстана. 

Следующей задачей, по словам Рустама Минниханова, является подготовка площадок под комплексную застройку. Также необходимо строительство объектов социально-бытовой инфраструктуры. «Мы должны обеспечить наличие школ, детсадов, поликлиник. Это достаточно большие деньги. Есть другие национальные проекты, федеральные программы - их следует обьединить. Конечно, нам понадобится 2-3 года, чтобы создать необходимую базу и выйти на требуемые объёмы», - подчеркнул Президент РТ. 

Рустам Минниханов добавил, что важной темой сегодня является реформа долевого строительства с дальнейшим переходом на схему проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. «Наши исследования показывают, что от 30 до 50 процентов застройщиков не соответствуют параметрам, которые выставляются по проектному финансированию. Но мы считаем, что среди них достаточно много успешных компаний с хорошей репутацией. Поэтому мы должны посмотреть, как их вовлечь в этот процесс», - сообщил Президент Татарстана. 

Он заметил, что переход на новую форму работы позволит исключить рост числа обманутых дольщиков. В то же время перевод на эскроу-счета может затормозить работу стройкомпаний, достраивающих проблемные объекты долевого строительства. Рустам Минниханов предложил в данном случае задействовать систему Федерального казначейства, обеспечивая тем самым полный контроль за расходованием денежных средств. 

Президент РТ добавил, что члены рабочей группы рассматривают целый ряд других вопросов, в частности, решение проблем аварийного жилищного фонда и содействие молодым и многодетным семьям в приобретении жилья. 

«Без соответствующего финансового ресурса, субсидирования процентных ставок, выделения „длинных“ ресурсов для инженерных сетей решить данные задачи будет сложно. Наша цель - довести до Главы Государства эти вопросы и предложить свои варианты их решения», - заключил Рустам Минниханов.

Отметим, что ранее Сергей Кириенко и члены рабочей группы Госсовета РФ ознакомились с выставкой лучших практик Республики Татарстан в сфере ИТ-решений.

Совещание-семинар проходит в Иннополисе с 10 по 11 февраля. Завтра, 12 февраля, в наукограде состоится расширенное заседание президиума Государственного совета РФ, которое пройдёт под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.