Официальный Татарстан

Глава Минсельхоза РТ Марат Ахметов доложил об итогах животноводства в Татарстане за 2018 год по всем категориям хозяйств и сельхозформированиям

26.01.2019

Об итогах животноводства в Татарстане за истекший 2018 год по всем категориям хозяйств и сельхозформированиям кратко доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

По словам Марата Ахметова, «имеются скромно позитивные результаты».

Так, произведено мяса скота и птицы 521 тыс. тонн (102%).

Валовый надой молока составил 1 млн. 848 тыс. тонн с ростом чуть более 1%.

Наибольший прирост по яичному птицеводству - 17%. Произвели 1,4 млрд. штук яиц.

В республике в наличии 1 млн. 12 тыс. гол. крупного рогатого скота (98,6%).

«При этом численность коров в республике сохранили на уровне прошлого года (354 тыс. гол). По поголовью свиней сработали с ростом на 2%, птицы - 18,2 млн., что на 1 миллион голов больше», - уточнил Марат Ахметов.

По сельхозформированиям прирост показателей производства значительно выше, чем в целом по всем категориям. При этом, по словам министра, удалось сохранить численность коров, по молочным – даже увеличить на 1,5 тыс. голов. Более значительный прирост поголовья свиней и птицы. «По производству яиц впервые в республике преодолели рубеж в 1 млрд. штук, - уточнил Марат Ахметов. -  За три года рост на 29%».

Глава Минсельхоза РТ коротко доложил о показателях работы высокотехнологичных комплексов.

Так, «Челны Бройлер» произвел 121 тыс. тонн мяса птицы, рост 2%, это почти треть всего республиканского мяса (31%). За птицеводами «Ак Барс холдинга» 62 тыс. тонн с ростом 6% к 2017 году.

По производству пищевых яиц рост в 32 процентных пункта обеспечила компания «Яратель» («Ак Барс холдинг»). За ними – 814 млн. шт.

По свинине за счет интенсификации «Камский Бекон» вырос на 6% (51,6 тыс. тонн).

«Высокотехнологичные комплексы работают на полную проектную мощность», - заключил глава Минсельхоза РТ.

Далее Марат Ахметов коротко доложил о ситуации по производству молока.

«Наиболее уязвимым остается молочное скотоводство, - сказал он. - Всего по численности поголовья КРС с плюсом завершили год 23 района».

Это в том числе Зеленодольский, Актанышский, Сабинский, Балтасинский, Буинский муниципальные районы.

«Вместо того, чтобы заниматься производством, продолжают проедать то что есть 18 районов», заявил Марат Ахметов.  По его словам, это Агрыз, Муслюмово, Чистополь, Елабуга, Бугульма, Алексеевск.

Наибольший объем производства молока с самым высоким приростом - у Кукмора, заявил Марат Ахметов.

В процентах самый большой прирост в производстве молока у Альметьевска, заметил также Марат Ахметов, хотя общий объем производства пока скромный.

По мнению министра, итоги года безусловно должны быть детально проанализированы на специальных расширенных совещаниях у глав муниципальных районов.

Марат Ахметов сообщил, что в этом году на 1 литр реализованного молока за январь-февраль будет направлено с учетом дополнительной поддержки Президента Татарстана 1,2 млрд. руб. субсидий, в продолжение компенсации прошлогодних потерь, но при условии, что не допущено снижение поголовья коров.

«Животноводство остается единственным источником получения денежных средств, только от реализации молока ежедневно поступает 80 млн. денежной выручки, - сообщил Марат Ахметов. - За это стоит потрудиться».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.