Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Москве провел заседание рабочей группы Госсовета РФ по вопросу развития рынка жилья и формирования комфортной городской среды

25.01.2019

Второе заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О развитии рынка жилья и формировании комфортной городской среды» провел сегодня в Москве Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Напомним, что Рустам Минниханов возглавляет рабочую группу Госсовета РФ по вопросам развития рынка жилья и формирования в городах России комфортной среды для проживания.

Предыдущее заседание рабочей группы Госсовета РФ состоялось в декабре 2018 года. Ключевой темой обсуждения было увеличение темпов жилищного строительства до 120 млн кв метров в год, согласно поручению Президента РФ Владимира Путина.

Сегодня с основным докладом в ходе заседания выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев.

Со вступительным словом к участникам заседания обратился помощник Президента РФ, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин.

Так, в частности, помощник Президента РФ, секретарь Государственного совета РФ Игорь Левитин сообщил, что улучшение жилищных условий и формирование городской среды остаются приоритетной задачей для субъектов России.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев отметил, что поступило большое количество предложении от субъектов, в основном они касаются строительства жилья, ставок по ипотеке и др.

Как отметил Президент Республики Татарстан, руководитель рабочей группы Госсовета РФ Рустам Минниханов, сегодня стоит задача не просто увеличить объемы строительства жилья в регионах, но также необходимо и увеличивать спрос на новое жилье, стимулировать покупку жилья. Для этого необходимо прежде всего обеспечивать новое строительство инфраструктурой – социальной, транспортной, инженерной.  

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, в свою очередь, высказал предложение о том, что для стимулирования граждан к приобретению жилья в новостройках нужно проработать вопрос снижения ипотечных ставок. По его словам, государственная программа субсидирования ипотечных ставок для приобретения нового жилья может поддержать спрос на рынке жилья.

Участники рабочей группы Госсовета РФ сформировали основной доклад с учетом поступивших предложений. Основной доклад будет далее заслушан на заседании президиума Госсовета РФ.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы московского филиала «ТНВ».