Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с министром экономики Финляндии Микой Линтиля

04.12.2018

С министром экономики Финляндии господином Микой Линтиля встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в рамках рабочего визита Президента РТ в Хельсинки. 

Рустам Минниханов отметил системное развитие деловых контактов между Татарстаном и Финляндией в рамках российско-финляндских отношений. Финляндия – один из ведущих зарубежных партнёров Татарстана. В 2017 году объёмы взаимной торговли достигли $560 млн, что в 1,5 раза выше уровня 2016 года. 

По мнению Президента РТ, совместные бизнес-форумы и другие мероприятия дают хороший импульс деловым кругам. Сегодня ряд финских компаний успешно работает в Татарстане, участвуя в реализации важных социально-экономических проектов.

В числе перспективных направлений для дальнейшего наращивания сотрудничества Президент Татарстана обозначил сферу образования, инфокоммуникационные технологии, транспорт и логистику, переработку отходов и другие сферы. 

В свою очередь министр экономики Финляндии подчеркнул, что у Татарстана есть большой экономический и инвестиционный потенциал, руководство республики и деловые круги открыты к международному сотрудничеству. Он поблагодарил Рустама Минниханова за внимание к всестороннему сотрудничеству с Финляндией и поддержку финских инвесторов. 

Мика Линтиля отметил, что сегодня Финляндия уделяет большое внимание вопросам энергосбережения, экологически чистого производства. Данной теме посвящён и Международный форум по рециркулирующей (циркулярной) экономике, который проходит в Хельсинки в июне. Министр пригласил Президента Татарстана принять участие в данном мероприятии.  

Затем в присутствии Рустама Минниханова и Мики Линтиля состоялось подписания документов о сотрудничестве между казанским технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-парк» и Business Oulu (агентство по развитию предпринимательства). Также «ИТ-парк» договорился о взаимодействии с Helsinki Business Hub (инвестиционное агентство).


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.