Официальный Татарстан

Татарстан и Дагестан поделили национальную премию председателя Группы «Россия – Исламский мир»

12.11.2018

В завершении IV Заседания Группы стратегического видения Президент Республики Татарстан и председатель Группы Рустам Минниханов вручил национальную премию «Россия – Исламский мир». Премия вручается ежегодно на заседании и присуждается за вклад в приумножение и распространение знаний об исламе, достижение взаимопонимания между народами России и гармонизацию государственно-конфессиональных отношений.

25 октября 2018 года завершился прием конкурсных работ. В этом году на суд жюри было подано 34 заявки. По решению жюри, под председательством академика РАН, научного руководителя Института востоковедения РАН (Россия) Виталия Наумкина, обладателями премии 2018 года стали Ришат Хамидуллин (ИД «Хузур», Татарстан) с фильмом «Просто о главном» включающим социальные ролики антиэкстремистской направленности, направленные на профилактику межрелигиозной и межнациональной нетерпимости и Хаджимурад Раджабов (Дагестан) с документальным проектом «Человек и вера» о духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи, пропаганде в обществе культуры межконфессионального диалога, укреплении мира и взаимоуважения.

Вторая международная премия им. Е.М. Примакова «Россия – исламский мир» за вклад в укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Россией и странами исламского мира, во взаимообогащение культурных и национальных традиций, в развитие межрелигиозного и межцивилизационного диалога вручается представителям зарубежных СМИ. Однако в настоящее время конкурс еще не завершен и прием заявок на соискание премии продлен до 23 ноября текущего года. В настоящее время на конкурс получено 8 работ от 3 претендентов на арабском языке и 1 работа на английском.


Пресс-служба Президента РТ