Официальный Татарстан

Рустам Минниханов ознакомился со стартапами ИТ-компаний, представленными в рамках международного технологического форума

23.10.2018

Стартапы компаний из Татарстана, представленные в рамках международного технологического форума, осмотрел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие проходит в г.Менло-Парк (штат Калифорния, США).

Ожидается, что компании, представляющие стартапы, получат экспертную оценку возможностей выхода на глобальный рынок и рекомендации по корректировке для повышения эффективности и инвестиционной привлекательности.

Так, на выставке стартапов представлено запатентованное решение Try.Fit - программа путем анализа цифровых симуляций геометрических и физических столкновений между трехмерными моделями стопы покупателя и готовой обувью определяет наилучшую подходящую обувь (размер и модель) для всех предполагаемых видов деятельности (ходьба, бег, прыжки, сноубординг, походы и т. д.).

Mouse – проект позволяет пользователям легко находить и слушать музыкантов, играющих на любых площадках, и почувствовать себя как в зрительном зале. Решение даст возможность реализовать систему виртуальной реальности для зрителей. Бизнес-модель – отчисление 10% от вознаграждения владельцам площадок, подключенных к системе. Стадия проекта: разработка – первые продажи, выход на международный рынок.

Проект Yorso -  автоматизированная торговая площадка для взаимодействия оптовых продавцов и покупателей рынка морепродуктов и мясной индустрии.

Рустаму Минниханову также представили интерактивную платформу, которая позволяет преобразовывать интерактивное видео в фильм. Одним из партнеров проекта, по словам его авторов, выступает российский режиссер и сценарист Тимур Бекмамбетов.

Еще один стартап-проект – BeTrip – сервис навигации и создания персональных маршрутов для путешественников.

По итогам осмотра выставки стартапов Рустам Минниханов дал ряд поручений. В частности, он поручил специалистам Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ встретиться с разработчиками стартапа Yorso и изучить возможности использования проекта. Как сообщили разработчики, с помощью этого стартапа можно вывести на торговые площадки татарстанских аграриев – как на площадки России, так и других стран. Предполагается, что стартап позволит сократить цепочку перепродавцов в поставках и тем самым снизить конечную стоимость продукции.

Выставка стартапов организована при содействии Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан.

Кроме того, на полях выставки стартапов состоялась встреча Рустама Минниханова с писательницей и преподавателем одного из университетов США Шейлой Пуффер (Sheila Puffer).

Шейла Пуффер презентовала Президенту Татарстана свою новую книгу Hammer and Silicon. Книга издана Кембриджским университетом в июне 2018 года. Книга содержит интервью с разными людьми – выходцами из СССР. «Советская диаспора в инновационной экономике США -иммиграция, инновации, институты и идентичность», - говорится в аннотации к изданию.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.