Официальный Татарстан

Рустам Минниханов призвал Премьер-министра Египта к развитию сотрудничества с Татарстаном

14.10.2018

 

Следом после переговоров с Президентом Египта в Доме Правительства состоялась рабочая встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Премьер-министром Египта Мустафой Мадбули в узком и расширенном составах.

Во встрече с председателем Правительства Египта в составе делегации Республики Татарстан приняли участие заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента РТ и президент Болгарской исламской академии Камиль Исхаков, Министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель директора Департамента внешних связей Президента РТ Марат Гатин, координатор Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Вениамин Попов, председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев и другие.

«Мы искренне рады, что отношения между Россией и Египтом развиваются в позитивном ключе и мы активно работаем над их укреплением на региональном уровне», - отметил Президент Татарстана в начале встречи и коротко рассказал о республике, как об одном из ведущих и промышленно развитых субъектов Российской Федерации: «У нас хорошо развито авиастроение – производство самолётов и вертолетов, а также наша республика является крупнейшим производитель грузовых автомобилей КАМАЗ. Кроме этого, производим суда, газоперекачивающие станции, компрессоры. У нас развито производство электроники и оптики. Очень серьезное внимание мы уделяем IT-сфере, новым материалам, нано- и био-технологиям, робототехнике. Татарстан – один из лидеров АПК и мы производим наибольшее количество молока в стране. Нам нужно активизировать работу торгово-промышленных палат, чтобы производители наших стран быстрее и легче находили сбыт друг у друга», - подчеркнул он.

Далее Рустам Минниханов провел короткую презентацию ежегодного Международного экономического саммита «Россия – исламский мир: «Kazan-Summit». Также он в беседе затронул вопросы двухстороннего сотрудничества в научно-образовательной сфере: «Между Татарстаном и Египтом действуют соглашения о межвузовском сотрудничестве. Сегодня в наших образовательных учреждениях обучается большое количество студентов из арабских стран, в том числе из Египта обучаются 55 человек. Будем только рады увеличению их числа», - заметил Президент Татарстана.

Кроме этого, Рустам Минниханов затронул тему взаимодействия в сфере культуры. В Татарстане проводятся совместные мероприятия в рамках Дней арабской культуры, а египетские фильмы являются традиционными участниками ежегодного Казанского Международного фестиваля мусульманского кино.

В завершении встречи Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поблагодарил Премьер-министра Египта Мустафу Мадбули за поддержку в развитии взаимовыгодного сотрудничества Татарстана с Египтом в рамках российско-египетских отношений и пригласил посетить Республику Татарстан в рамках визита в Российскую Федерацию.  


Пресс-служба Президента РТ