Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Ульяновске принимает участие в Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава»

10.10.2018

Сегодня во второй половине дня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов находится с рабочей поездкой в Ульяновске.

Основная цель поездки – участие в Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава».

Напомним, что в 2018 году Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации. Цель форума – определение приоритетов и выработка решений по развитию физической культуры и спорта до 2024 года.

Форума развернулся на площадке ульяновского Дворца спорта «Волга-Спорт-Арена».

В рамках форума состоялась церемония открытия выставочной экспозиции «Современный спорт. Инновации и перспективы».                                            

На пленарном заседании форума, посвященном теме «Физическая культура и спорт: основные задачи развития», выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Как отметил Владимир Путин, в России вопросы физической культуры и спорта входят в число безусловных приоритетов.

«Мы продвигаем в обществе, среди граждан всех поколений, особенно среди молодёжи, ценности здорового и активного образа жизни. Спорт прямо определяет продолжительность и качество жизни, открывает широкие возможности для личной и профессиональной самореализации человека, - сказал Президент России. - Задача федеральных, региональных, муниципальных властей – создать все условия для развития массового спорта, обеспечить доступность спортивных сооружений, адаптировать, сделать удобной для занятий спортом инфраструктуру больших и малых городов, сельских поселений».

По словам Владимира Путина, важно эффективнее задействовать потенциал государственно-частного партнёрства, причём как при возведении объектов спорта, так и в ходе их дальнейшей эксплуатации. То есть, чтобы инвестор не только вкладывал средства в строительство спорткомплекса или арены, но и участвовал в их дальнейшем развитии.

«Хороший пример здесь – проекты, намеченные в этом году на Алтае, в Татарстане, а также запланированный Ледовый дворец в Бурятии, способный дать импульс развитию инфраструктуры всей республики», - напомнил Владимир Путин.

«Особое место в развитии, продвижении спорта, конечно, занимают крупные соревнования, - сказал далее Президент России. - Отмечу, что по итогам Универсиады в Казани, Олимпиады в Сочи, чемпионата мира по футболу число занимающихся в спортклубах, секциях резко увеличилось. Можно сказать, в разы увеличилось».

Гостями форума стали более 3 тысяч человек из России и других стран, среди которых руководители федеральных и региональных органов власти, лидеры мирового спорта, представители олимпийского движения и международных спортивных организаций.

Для справки:

Впервые Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» (далее – Форум) был проведен с 22 по 25 октября 2009 года в Казани. Столица Республики Татарстан была выбрана местом проведения форума как город, которому было предоставлено право принять ХХVII Всемирную летнюю универсиаду 2013 года.  Форум посетили 3 680 человек.

Второй форум состоялся в 2010 году с 29 июля по 1 августа 2010 года в Москве. В форуме участвовало 3 500 человек. Программа включала выставки «Спортивная литература, пресса, мультимедиа России», «Современный спорт. Инновации и перспективы» и Международный фестиваль документального спортивного кино, где демонстрировалось около 40 фильмов о спорте.  Во время проведения форума состоялось 5 соревнований всероссийского уровня с участием более чем 1,6 тыс. спортсменов. Особую социальную значимость имели Всероссийские соревнования по баскетболу среди инвалидов-колясочников.

Следующим городом, который принял III форум «Россия – спортивная держава», стал в 2011 году Саранск.

В 2012 году форум прошел в Якутске. IV Международный форум «Россия – спортивная держава» начал свою работу 4 июля 2012 года. Первым торжественным мероприятием форума стало открытие нового центра спортивной подготовки «Триумф» в Якутске. В рамках форума «Россия – спортивная держава» прошла IV Международная тематическая выставка «Спортивная литература, пресса, мультимедиа», а также экспозиция «Игровые традиции народов – культурная основа российского спорта».

V Форум прошел с 9 по 11 октября 2014 года в Чебоксарах. В работе форума приняли участие Президент Российской Федерации В.В.Путин, министр спорта В.Л.Мутко, а также более 2000 специалистов в области физической культуры и спорта из России и 20 стран мира. В основе форума была представлена тема: «В единстве спорта – единство мира: стратегия общих интересов».

VI Форум проходил во Владимирской области, на территории спортивного курорта «Доброград» с 10 по 13 октября 2016 года.  На главной деловой площадке обсуждались ключевые вопросы спорта в нашей стране и в мире. Мероприятие посетило более 3000 участников.

В 2018 году VII форум проходит 10-12 октября в Ульяновске.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.