Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в открытии Международного форума «Наука и технологии в обществе»

07.10.2018

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия ежегодного международного форума «Наука и технологии в обществе» (STS-forum). Церемония открытия прошла в Международном конференц-центре г. Киото.
Это мероприятие уже в 15-й раз собирает свыше 1,5 тыс. ученых, предпринимателей, политических и общественных деятелей из более чем 150 стран мира, включая Россию.
На церемонии открытия, помимо основателя этой международной конференции Кодзи Оми, который трижды занимал посты в правительстве Японии, включая должность министра финансов, выступил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Российскую делегацию в Киото возглавляет министр экономического развития РФ Максим Орешкин.
В своём приветственным слове Максим Орешкин выразил мнение, что наука и технологии должны стать мостом, соединяющим Россию и Японию. 
"Развитие науки и технологий - национальный приоритет нашей страны, и мы открыты к технологическому сотрудничеству. И я как специальный посланник президента по развитию российско-японских отношений сделаю все возможное для того, чтобы наука и технологии стали мостом между нашими странами", - отметил он.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, обращаясь к гостям и участникам форума пообещал, что в ближайшие три года своего премьерского срока сделает максимальный упор на развитие инноваций в стране. 
Форум «Наука и технологии в обществе» продолжит свою работу 7-9 октября 2018 г. В эти дни международные эксперты обсудят такие темы как: «Редактирование генома», «Новые транспортные системы», «Здоровое старение и профилактическая медицина», «Искусственный интеллект и общество», «Кибербезопасность» и другие.
В рамках форума, Президент РТ Рустам Минниханов также принял участие в пленарной сессии: «Устойчивое развитие».
 
Подробнее о форуме: http://www.stsforum.org
Использованы материалы Информационного агентства России ТАСС: https://tass.ru/nauka/5646255
https://tass.ru/ekonomika/5646237


Пресс-служба Президента РТ.