Официальный Татарстан

Премьер-министр РТ провел рабочее совещание с представителями Татарстана в регионах России и за рубежом

25.09.2018

Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялаось рабочее совещание Премьер-министра РТ Алексея Песошина с представителями Республики Татарстан в регионах Российской Федерации и за рубежом.

Во вступительном слове Алексей Песошин отметил, что несмотря на рост внешнеторгового оборота Татарстана с регионами России и зарубежными партнерами, у всех представительств республики есть еще потенциал для развития. Он также обратил внимание, что во время Послания Президента РТ Государственному Совету РТ важность данного вопроса особо подчеркнул и сам Рустам Минниханов. В ходе встречи стороны обсудили организационные вопросы предстоящих рабочих поездок Президента РТ в зарубежные страны, а также планируемые визиты официальных и бизнес делегаций в Республику Татарстан.  

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов подвел краткие итоги деятельности представительств за первое полугодие текущего года. На сегодняшний день у Республики Татарстан действуют 14 представительств в странах дальнего и ближнего зарубежья, а также 8 представительств в регионах России.

Заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Игорь Сапунов отметил, что за первое полугодие текущего года внешнеторговый оборот Татарстана с зарубежными странами и регионами России вырос на 12,5%. Из зарубежных стран основными партнерами Татарстана остаются Турция, Китай, США и Казахстан.

Далее с текущей работой представительств и насущными проблемами ознакомили полномочный представитель РТ во Франции Искандэр Юсупов, представитель РТ в Республике Узбекистан Рамиль Шакиров и постоянный представитель РТ в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин.

В завершении встречи Премьер-министр РТ Алексей Песошин вручил торгово-экономическому представителю РТ в США Роберту Галиуллину Благодарность Президента РТ.


Пресс-служба Президента РТ