Официальный Татарстан

Президент Татарстана прибыл в город Уральск Западно-Казахстанской области

08.09.2018

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов с рабочей поездкой прибыл в город Уральск Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, где сегодня состоится татарский национальный праздник «Сабантуй». В аэропорту Президента Татарстана встретили Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов и генеральный консул РФ в Уральске Андрей Батманов.

В рабочем графике Рустама Минниханова запланированы официальная встреча с Акимом Западно-Казахстанской области Алтай Кульгиновым и прведение Делового форума с представителями местной власти и бизнеса. Кроме этого, Президент Республики Татарстан намерен провести встречу с делегациями этнокультурных объединений татар Республики Казахстан, посетить Красную Мечеть и музей Г.Тукая, а также возложить цветы к его памятнику и памятнику казахского народного поэта Абая.

В составе делегации Республики Татарстан в Западно-Казахстанскую область прибыли заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, министр культуры РТ Ирада Аюпова, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, Генеральный директор ПАО Татнефть Наиль Маганов  и другие.

Республика Казахстан является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Республики Татарстан. По итогам 2017 года двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Республикой Казахстан составил более 700 млн долларов США (рост в 1,7 раза), в том числе экспортные операции почти 600 млн долларов США (увеличение в 1,4 раза), импортные операции составили более 100 млн долларов США (увеличение в 10 раз). По итогам I полугодия 2018 года татарстано-казахстанский товарооборот вырос на 67% и составил почти 400 млн.долларов США. Планируется и в дальнейшем развивать двухстороннее сотрудничество, а в ближайшее время довести внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Республикой Казахстан до 1 млрд.долларов США. 


Пресс-служба Президента РТ