Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Казани принял участие в праздничном намазе в честь Курбан-байрама

21.08.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Галеевской мечети Казани принял участие в праздничной молитве по случаю праздника Курбан-байрам. Намаз провел первый заместитель муфтия Татарстана Рустэм хазрат Валиулин. 

В ходе праздничной проповеди Рустэм хазрат Валиулин коротко рассказал об истории появления праздника Курбан-байрам. Обряд жертвоприношения связан с именем пророка Ибрахима и его сына Исмаила. Данная история учит мусульман жертвовать на пути Всевышнего своим имуществом, временем и силами. Это большой пример, назидание и урок для каждого правоверного верующего. 

В своей проповеди Рустэм хазрат Валиулин остановился и на теме образования. Он отметил, что сегодня каждый желающий может получить необходимые знания об Исламе. Для этого в республике действуют медресе, Российский исламский университет и Болгарская исламская академия. Хазрат обратил внимание, что полученные знания нужно использовать лишь во благо. 

Также первый заместитель муфтия РТ зачитал поздравительные телеграммы от Президента России Владимира Путина и Президента Татарстана Рустама Минниханова.

По завершении проповеди в Галеевской мечети состоялся праздничный намаз.

После этого Рустам Минниханов в сопровождении мэра Казани Ильсура Метшина посетил новую мечеть на улице Федосеевская. Группа прихожан - инициаторы строительства мечети - провели здесь в честь Курбан-байрама первую праздничную молитву. Президенту Татарстана рассказали о ходе строительства мечети и её архитектурных особенностях.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.