Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в открытии нового здания суда в Нижнекамске

10.08.2018

Открытие нового здания суда состоялось сегодня в Нижнекамске.

В торжественном мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстана Рустам Минниханов, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, представители судебных органов Нижнекамска и других районов республики.

Выступая на церемонии открытия, Рустам Минниханов напомнил, что новое здание суда площадью порядка 4 тыс. кв. м построено в рамках федеральной целевой программы.

Он сообщил, что сегодня такое же открытие нового здания суда состоялось и в Набережных Челнах.

Рустам Минниханов поблагодарил руководство страны, Верховного суда России, всем, кто работал активно для открытия этих нужных объектов.

«Наша судебная система, включая и федеральный, и арбитражный, и мировые суды, должна соответствовать тем задачам, которые ставятся Президентом России, - сказал Рустам Минниханов.  - И чтобы выполнять их, необходимо создавать достойные условия. Желаю коллективу Нижнекамского суда успешной работы в этом прекрасном здании».

Глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, в свою очередь, отметил, что «работа в судебной системе – это колоссальная нагрузка». По его словам, от эффективности и качества судебной системы во многом зависят стабильность и благополучие любого района. «Новые условия, которые созданы в этом здании, будут способствовать более эффективной деятельности наших судебных органов и станут хорошим подспорьем в работе коллектива суда, который и впредь, уверен, будет достойно олицетворять справедливость и являться гарантом соблюдения прав граждан», - сказал Айдар Метшин.

Знаковым и значимым событием назвал открытие нового здания суда председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов. Он отметил, что в рамках федеральной целевой программы таких крупных объектов в Татарстане еще не возводилось.

«Я рад, что судебная власть будет работать в достойных условиях, где будут выноситься законные, обоснованные и справедливые решения, - подчеркнул Ильгиз Гилазов. - Пусть в этом здании разрешаются споры, и скамья примирения, расположенная перед входом в здание, будет востребована. Худой мир лучше доброй ссоры. В красивом здании красивые решения!»

Затем начальник Управления судебного департамента в РТ Зявдат Салихов вручил символический ключ председателю Нижнекамского городского суда Газизу Гисметдинову, пожелав, чтобы в новом здании принимались только справедливые решения.

В завершение мероприятия почетные гости осмотрели помещения суда.

Напомним, что первый камень на месте строительства нового здания суда был заложен в августе 2016 года. Здание построено по федеральной программе «Развитие судебной системы на 2013-2020 годы».

В новом 6-этажном здании суда, расположенном в Нижнекамске на проспекте Вахитова, 24, общей площадью около 4 тыс. кв. метров, предусмотрены 22 просторных полностью оборудованных зала судебных заседаний с совещательными комнатами судей. Создана и удобная парковка на 65 машиномест, вблизи - остановочный павильон нового формата. Вся площадь здания разделена на три функциональные зоны: общественную, служебную, зону для лиц, содержащихся под стражей и конвоя, что позволяет уменьшить загруженность коридорных проходов, а также доставлять арестованных в залы суда без контакта с гражданами и сотрудниками суда.

Подача заявлений, жалоб будет осуществляться в специально оборудованной приемной по принципу «одного окна». Также появились отдельные комнаты для участников судопроизводства (свидетелей, адвокатов).

Здание построено с учетом доступа посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Система тротуаров и пешеходных дорожек предусматривает возможность проезда инвалидных колясок, а при входе в здание оборудован автоматический пандус, внутри работает лифт и установлены современные турникеты.

Для справки:

Нижнекамский районный народный суд начал свою работу с 18 сентября 1965 года. С момента образования и до 1978 года суд располагался на первом этаже жилого дома по проспекту Строителей. С 1982 года вместе с прокуратурой суд находился в перепланированном здании по улице Студенческой, дом 7, общей площадью 2,8 тыс. кв. метров. Небольшие коридоры, стеснённые условия доставляли массу неудобств не только работникам судебных органов, но и посетителям.

Открытие нового здания суда стало настоящим знаковым событием для всех нижнекамцев.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.