В рамках рабочей поездки в Чистополь Рустам Минниханов осмотрел пивоваренный завод «Белый Кремль»

08.08.2018

Сегодня в рамках рабочей поездки в Чистопольский муниципальный район Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил пивоваренный завод «Белый Кремль» в Чистополе.

Рустам Минниханов осмотрел производственные площади нового предприятия, ознакомился с завершением пуско-наладочных работ, оценил установленное здесь современное оборудование.

Рустам Минниханов в сопровождении исполнительного директора АО «Татспиртпром» Ришата Хасанова осмотрел территорию производства, общая площадь которого составила 153 тыс. кв. метров, пообщался с сотрудниками.

Президенту РТ рассказали, что АО «Татспиртпром» за рекордный срок реализовало крупнейший проект по строительству пивоваренного завода «Белый Кремль».

Так, завод общей площадью более 153 тыс. кв. метров начали возводить на площадке индустриального парка «Чистополь» в июне 2017 года, в июне 2018 года состоялась первая варка пива.

Строительством объекта занималась компания «Юнионстрой плюс».

Оборудование на завод поставила немецкая компания «Krones AG» - ведущая специализированная компания Германии по разработке, изготовлению и установке оборудования для розлива в бутылки, консервирования и пакетирования.

Производственная мощность завода - 10 млн. декалитров в год с возможностью дальнейшего расширения. Всего на предприятии создано порядка 270 новых рабочих мест.

АО «Татспиртпром» получил полное право на коммерческое использование немецкого оборудования фирмы «Кронес», которым был оснащен пивоваренный завод. Кроме того, завершилась сертификация самой продукции завода. Пиво, произведенное на заводе, прошло сертификацию таможенного союза, и уже подключено к системе ЕГАИС.

Стоимость проекта оценивается в 5,6 млрд. рублей.

Собственный ассортимент завода будет представлен брендами «Старая Казань», «CZ», «Кама», «Жигулевское» и флагманским «Белый Кремль». Безалкогольное пиво «Белый Кремль» дополнит линейку собственной продукции завода. Помимо собственных брендов, «Татспиртпром» будет варить пиво лицензиара «König Ludwig International GmbH & CO. KG» (KLI). Соглашение с баварской компанией о производстве премиальных немецких пивных брендов компания «Татспиртпром» заключила в сентябре 2017 года.

«Белый Кремль» станет первым заводом, который будет развивать промышленный туризм в Республике Татарстан. На заводе построен музей пива.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.