Официальный Татарстан

Рустам Минниханов подписал план по реализации соглашения о сотрудничестве между Татарстаном и Курганской областью

14.07.2018

Татарстан и Курганская область обладают значительным потенциалом по наращиванию взаимного сотрудничества. В целях расширения торгово-экономических связей интерес для республики представляют машиностроительные, фармацевтические и агропромышленные предприятия Курганской области. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов по итогам подписания плана мероприятий по реализации соглашения между Республикой Татарстан и Курганской областью о торгово-экономическом, научно-техническом, социально-культурном сотрудничестве на 2018−2020 годы.

Напомним, что Президент Республики Татарстан находится в Курганской области с рабочим визитом

Рустам Минниханов отметил, что торгово-экономическое сотрудничество между Татарстаном и Курганской областью демонстрирует позитивную динамику роста. Взаимный товарооборот достигает 1,2 млрд рублей. Татарстан поставляет грузовые и легковые автомобили, стекло, продукты питания, тракторы, шины, трубы, моющие средства и другую продукцию. Из Курганской области республика получает муку, машины для коммунального хозяйства, лекарства и медицинские изделия, автобусы и комбикорма.

План по реализации соглашения между Татарстаном и Курганской областью придаст импульс двусторонним связям по основным направлениям совместной работы, выразил уверенность Президент РТ. 

Также Рустам Минниханов поблагодарил губернатора области Алексея Кокорина за организацию Всероссийского сельского Сабантуя и поддержку деятельности татарских общественных организаций в регионе. «Руководство области с большим уважением относится к обычаям и традициям всех народов, проживающих на его земле», - добавил Президент Татарстана. 

В свою очередь, Алексей Кокорин подчеркнул, что у регионов много общих интересов, прежде всего в экономической сфере. Достигнутые соглашения позволят в значительной степени укрепить взаимные контакты, считает он.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.