Рустам Минниханов принимает участие в церемонии инаугурации Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана

09.07.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл с краткосрочным рабочим визитом в Турецкую Республику. Основная цель визита - участие в церемонии инаугурации Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В аэропорту Рустама Минниханова встречали Посол Турецкой Республики в России Хусейн Дириоз, Посол России в Турции Алексей Ерхов, министр по делам молодежи и спорта Турции Осман Ашкын Бак и другие.

Рустам Минниханов принимает участие в инаугурации по приглашению Реджепа Тайипа Эрдогана.

Напомним, что российскую делегацию на церемонии инаугурации возглавляет Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Как сообщала ранее пресс-служба Правительства России, «По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина 9 июля Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетит Турцию для участия в церемонии инаугурации Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана».

Для справки:

Ранее Высший избирательный совет Турции опубликовал окончательные результаты прошедших в Турции 24 июня 2018 года президентских и парламентских выборов, победителем президентских выборов назван Тайип Эрдоган.

В мероприятиях 9 июля 2018 года в Президентском дворце в Анкаре по случаю вступления в должность Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана примут участие 22 главы зарубежных государств, среди которых президенты Болгарии, Грузии, Молдавии, Сербии, Пакистана, Кыргызстана, Венесуэлы и др.

Кроме того, в церемонии примут участие 28 руководителей правительств, парламентов и представителей иностранных государств.

Эрдоган принесет присягу в Великом национальном собрании Турции (парламент). Затем, согласно традиции, он отправится в Аныткабир - мавзолей основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, где оставит памятную запись в книге почетных гостей.

В президентском дворце состоится официальная церемония перехода от парламентской формы правления к президентской.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.