Официальный Татарстан

В Республике Татарстан на 6 июля 2018 года введено 1 млн. 226,3 тыс. кв. м жилья, или 51% от плана

07.07.2018

В Республике Татарстан Инспекцией государственного строительного надзора и Государственной инспекцией труда с начала 2018 года проведено 693 проверки в сфере охраны труда в строительстве. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 226 постановлений на общую сумму 8 млн. 869 тыс. рублей. Такие данные были озвучены сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Совещание традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики.

С основным докладом выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Он, в частности, сообщил, что на 6 июля 2018 года в республике введено 1 млн. 226,3 тыс. кв. м жилья, что составляет 51% от плана (110 % к соответствующему периоду прошлого года).

Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ продолжается работа по формированию программы жилищного строительства на 2019 и перспективные 2020-2021 годы. На сегодня проводится анализ представленных муниципалитетами данных по осваиваемым и планируемым к освоению земельным участкам, по планируемым объемам строительства жилья, о потребности в строительстве инженерной и социальной инфраструктуры, потребности граждан в жилье.

В республике по программе социальной ипотеки Госжилфондом РТ в органы статистики представлены отчеты по 104 домам - на 2 тыс. 831 квартиру площадью 153,9 тыс. кв. м.

Из 176 строящихся объектов инвестиционной программы 2018 года в высокой степени готовности находится 78 объектов, в средней степени готовности находится 66 объектов, в низкой степени готовности - 32 объекта.

В 2018 году в рамках программы арендного жилья планируется ввести в эксплуатацию 182 жилых дома на 545 квартир площадью 28,7 тыс. кв. м. Это в том числе 3 многоквартирных дома на 365 квартир площадью 16,9 тыс. кв. м 2-й очереди арендного жилья в Иннополисе, 179 индивидуальных домов в 12 районах площадью 11,8 тыс. кв. м на 180 квартир (Актанышский, Алексеевский, Алькеевский, Апастовский, Бавлинский, Верхнеуслонский, Елабужский, Мамадышский, Мензелинский, Новошешминский, Сабинский, Черемшанский).

Введено в эксплуатацию 62 дома в 4 районах (Алькеевский – 10 домов, Апастовский – 2 дома, Сабинский - 40 домов, Мензелинский – 10 домов). По трем жилым домам в квартале 5 в Иннополисе ведутся следующие работы - кровельные, остекление лоджий и витражей, фасадные, внутренние отделочные работы, прокладка инженерных систем и коммуникаций, монтаж лифтового оборудования, благоустройство, монолитные работы по парковке.

В 8 районах на 114 объектах организованы работы (Актанышский, Алексеевский, Верхнеуслонский, Елабужский, Мамадышский, Мензелинский, Новошешминский, Черемшанский).

В рамках реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на жилье в 2018 году жильем по договорам найма жилых помещений планируется обеспечить 297 детей-сирот на сумму 355 млн. 286,2 тыс. рублей. Так, на 7 июля на 62  жилых помещения заключены договора  найма с детьми-сиротами; на 2 жилых помещения документы направлены в Росреестр для  регистрации права собственности ГЖФ; 7 жилых помещений в домах, не введенных в эксплуатацию.

Из планируемых к вводу в 2018 году 120 многоквартирных инвестиционных домов на сегодня введено в эксплуатацию 66 домов площадью 522,9 тыс. кв. м. Из строящихся 54 многоквартирных инвестиционных жилых домов находятся в высокой степени готовности 32 дома; в средней степени готовности - 22 дома.

В республике продолжается работа по строительству сельских клубов. По состоянию на 6 июля 2018 года работы ведутся на всех 28 объектах, в том числе это устройство фундамента на 2 объектах; кладка стен на 6 объектах;  устройство кровли на 10 объектах;  ведутся работы по отделке на 10 объектах.

Также продолжается капитальный ремонт ветеринарных объединений и управлений сельского хозяйства. По состоянию на 6 июля 2018 года из 46 объектов на 37 работы завершены, работы ведутся на 9 объектах.

 По капитальному ремонту подведомственных учреждений Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ работы ведутся на 3 объектах в 3 районах - Камско-Устьинском, Мензелинском и в Казани.

Работы завершены на 24 объектах в 24 районах - в Агрызском, Алексеевском, Азнакаевском, Арском, Аксубаевскoм, Алькеевском, Актанышском, Балтасинском, Бугульминском, Бавлинский, Бугульминский, Буинском, Заинском, Лениногорском, Муслюмовском, Новошешминском, Мамадышском, Нижнекамском, Нурлатском, Рыбно-Слободский, Спасском, Тетюшском, Чистопольском, Черемшанском.

В рамках Программы первичной медико-санитарной помощи населению в республике ведется строительство и ремонт учреждений здравоохранения.  По состоянию на 6 июля 2018 года работы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов ведутся на 17 объектах в 17 районах. Это в том числе подготовительные работы на 3 объектах (Высокогорский, Мензелинский, Рыбно-Слободский район), устройство фундаментов на 12 объектах в 12 районах (Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Альметьевский, Апастовский, Бавлинский, Бугульминский, Менделеевский, Новошешминский, Нурлатский, Черемшанский, Ютазинский), устройство инженерных сетей на 2 объектах в 2 районах (Заинский, Сармановский).

По модульно-врачебным амбулаториям работы ведутся на 3 объектах – это устройство фундамента на 2 объектах (Альметьевский, Нижнекамский), подготовительные работы на 1 объекте в Высокогорском районе.

Капитальный ремонт станций медицинской помощи и больниц ведется на всех 7 объектах: участковая больница ГАУЗ «Балтасинская центральная районная больница»; ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» (подстанция №1), г.Казань, ул.Чехова, д.3; ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ», г.Казань, ул.Сибирский тракт, д.31а; ГАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №6», г.Казань, ул.Академика Губкина, д.3; ГАУЗ «Лаишевская центральная районная больница»; ГАУЗ «Алексеевская центральная районная больница»; ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи», г.Казань, ул.Рыбацкая, д.2.

По состоянию на 6 июля 2018 года работы по строительству универсальных спортивных площадок завершены на 1 площадке – в Зеленодольском районе.

Работы по строительству универсальных спортивных площадок организованы на 90 объектах из 97 в 41 районе. При этом устройство основания завершено на 53 объектах в 27 районах. Освещение ведется на 43 объектах в 24 районах.

Что касается строительства блочных модульных лыжных баз, то построена 1 блочная модульная лыжная база в Буинском муниципальном районе. Организованы работы на 6 объектах в 6 районах.

В рамках строительства дополнительных спортивных объектов в районах республики работы по строительству бассейнов организованы на всех 8 объектах. В том числе ведутся отделочные работы на 6 объектах - Апастовский, Атнинский, Верхнеуслонский, Нижнекамский, Мамадышский, Тюлячинский.

Работы по строительству универсальных спортивных залов завершены на 4 объектах -  в Апастовском, Дрожжановском, Лаишевском и Черемшанском районах. Продолжаются работы на 1 объекте в Алексеевском районе – ведется устройство стен, кровли, отделочные работы, установка окон, внутренние и наружные сети.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов призвал руководителей районов и других ответственных чиновников внимательнее относиться к выбору компаний – подрядчиков в строительной сфере. Он также поручил контролировать ход капитального ремонта и строительных работ в каждом детском саду и в каждой общеобразовательной школе – в рамках программы капремонта дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных учебных заведений.

С докладом о реализации в республике программы социальной ипотеки выступил исполнительный директор ГЖФ РТ Талгат Абдуллин.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.