Президент Татарстана встретился с турецкой делегацией

26.06.2018

С руководителем турецкой инвестиционно-строительной компании «Япы энд Япы Иншаат» Зафером Йылдырымом встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Компания «Япы энд Япы Иншаат» (YAPI & YAPI İNŞAAT) образована в 1974 году в Стамбуле. На сегодняшний день является одной из ведущих инвестиционно-строительных компаний в Турции, реализующей проекты городской и дорожной инфраструктуры, жилых комплексов, офисных зданий, рекреационных зон и др.

Открывая встречу, Рустам Минниханов поздравил гостей с завершением президентских и парламентских выборов в Турции. По итогам голосования президентом страны стал Реджеп Тайип Эрдоган. «Президент России Владимир Путин поздравил господина Эрдогана. Я считаю, очень важно, чтобы у руководителей наших стран были хорошие контакты. Это позволяет нам активно реализовывать  совместные проекты», - сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов отметил динамичное развитие торгово-экономических отношений между Татарстаном и Турцией. Так, по итогам прошлого года взаимный товарооборот  вырос на 40%.

Турция является одним из ведущих зарубежных партнеров Татарстана. Целый ряд турецких компаний реализовали в республике свои инвестиционные проекты. По словам Рустама Минниханова, на территории Татарстана успешно работают заводы «Кастамону Энтегре», «Хаят Кимья», «Шишеджам» - «Тракья Гласс Рус», «Джошкуноз», «Тирсан Кардан», «Эфес» и др. Один из последних проектов – открытие сервисного металлоцентра совместного производства турецкой компании «Джошкуноз» и Магнитогорского металлургического комбината.

В ходе встречи стороны обсудили возможные варианты развития сотрудничества, рассмотрели перспективы реализации совместных проектов.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ, в ней приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, мэр Казани Ильсур Метшин, и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, представители республиканских министерств и ведомств.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.