Официальный Татарстан

Минсельхоз РТ: Яровой сев в Татарстане проведён на площади 50 тыс. гектаров  

05.05.2018

О темпах нынешней посевной кампании доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. 

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе совещания принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Ахметов сообщил, что сегодня во всех районах республики ведутся работы по подкормке и боронованию озимых и многолетних трав. Подкормлено более 620 тыс. га из необходимых 1 млн. га, что в процентном соотношении составляет почти две трети объема. Подкормку озимых завершили Заинский, Сармановский, Алькеевский и Тетюшский районы.

Министр отметил, что погодные условия сказались на сроках посевных работ. Для примера, в 2017 году к этой дате было посеяно уже 423 тыс. га ярового сева или почти четверть посевных площадей. На сегодня же к севу приступили менее половины районов республики. Посеяно около 50 тыс. га площадей из запланированных 1,7 млн. га.

«Сегодня погода располагает возможностью организоваться гораздо лучше и буквально к понедельнику мы должны выходить на 100 тыс. га посевной производительности. Каждое хозяйство должно засевать 6-7 процентов посевного клина. Вот наш ориентир всем на предстоящую неделю», - обратился Марат Ахметов к руководителям районов. 

Глава Минсельхоза РТ выразил уверенность, что имеющийся потенциал посевных агрегатов позволит провести сев яровых в течение 15 дней. Но для этого требуется высокая организованность по всему комплексу работ с обязательной двухсменной загрузкой техники. «Каждый посевной агрегат должен быть укомплектован двумя механизаторами. Необходимо обеспечить своевременный подвоз и заправку семян, удобрений, оперативный ремонт техники в полевых условиях, трехразовое питание работников», - подчеркнул министр.

Рустам Минниханов в свою очередь заявил о необходимости мобилизации всех ресурсов на местах и проведения посевной в максимально короткий срок.  «Все процессы будут очень сжаты. Поэтому нужна хорошая организация. Эту тему необходимо жестко контролировать», - сказал Президент РТ.

Также Рустам Минниханов призвал обратить особое внимание на обеспеченность хозяйств минеральными удобрениями и вопросы развития сферы животноводства.  


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.