Официальный Татарстан

Рустам Минниханов вручил спортсменке Марте Зайнуллиной орден «Дуслык»

04.04.2018

Государственную награду Республики Татарстан – орден «Дуслык» - вручил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов Марте Зайнуллиной - заслуженному мастеру спорта России, серебряному и дважды бронзовому призеру XII зимних Паралимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане.

Чествование спортсменки состоялось сегодня утром в Губернаторском дворце Казанского Кремля.

Приветствуя участников церемонии, Рустам Минниханов напомнил, что Олимпийские и Паралимпийские зимние игры проходили в сложной политической обстановке. «Я понимаю состояние нашей команды, наших спортсменов, тренеров, когда были предъявлены определенные условия, когда не было флага и гимна нашей страны, - сказал Рустам Минниханов. – Тем не менее дух наших спортсменов оказался высок, они сумели доказать, что способны преодолеть все эти препоны».

Рустам Минниханов выразил слова искренней благодарности Марте Зайнуллиной, тренерскому составу, всем, кто поддерживал спортсменку, - ее родных и близких, ее друзей, за проявленный ею героизм и усердие, за ее победу.

«Ваша победа – это серьезный вклад в победу страны, вы проявили мастерство, несгибаемую веру и целеустремленность, - сказал Президент Татарстана, обращаясь к спортсменке. – Мы гордимся вашими успехами. Это огромный труд».

Рустам Минниханов также заявил, что паралимпийское движение имеет большие перспективы, и важно вовлекать в этот процесс максимальное количество людей – это будет способствовать в том числе и их социализации. «В этом вопросе органы власти должны оказывать всяческую поддержку», - подчеркнул Президент Татарстана.

Рустам Минниханов еще раз поздравил Марту Зайнуллину с ее победой, пожелал дальнейших успехов – как в спорте, так и в личной жизни.

Орден «Дуслык» вручен спортсменке за достижение высоких спортивных результатов на XII зимних Паралимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане.

В свою очередь, заслуженный мастеру спорта России, серебряный призер в биатлоне, дважды бронзовый призер XII зимних Паралимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане Марта Зайнуллина поблагодарила всех за поддержку. Я благодарна Татарстану и всем татарстанцам за поддержку и за веру в меня, сказала спортсменка.

«В такие моменты действительно очень важно знать, что тебя поддерживает сильное государство», - сказала Марта Зайнуллина.

Государственные награды также были вручены тренерам Марты Зайнуллиной. Так, тренеру Фариде Сафиуллиной вручили медаль «За доблестный труд», Ирине Поляковой — Благодарность Президента Республики Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.