В Татарстане обсудили итоги деятельности участников финансового рынка в 2017 году и поставили задачи на текущий год

27.03.2018

Совещание об итогах деятельности участников финансового рынка Республики Татарстан в 2017 году и задачах на 2018 год состоялось сегодня в Отделении – НБ Республика Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России.

В мероприятии приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Кирилл Коваленко, управляющий Отделением – НБ Республика Татарстан Марат Шарифуллин и представители финансовых организаций.

Объемы выдачи кредитов предприятиям и населению республики в прошедшем году выросли более чем на четверть – до 2,3 трлн руб.

Традиционно наибольшую долю в выдаче занимают кредиты юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. По сравнению с показателем в 2016 году их объем увеличился в 1,3 раза – до 2,1 трлн руб.

В 2017 году жителям республики выдано на 29% больше заемных средств, чем годом ранее (216 млрд руб.). Причем ипотечное кредитование росло опережающими темпами, увеличившись за 2017 год на 37%. Такие цифры были озвучены в ходе совещания.

Соотношение объема выданных кредитов с ВРП составило 113% (в 2016 году – 94%). В отраслевом разрезе наибольшая доля кредитов приходилась на промышленность. Предприятиям в этом секторе предоставлено 1,7 трлн рублей заемных средств.

В ходе совещания было отмечено, что пока слабо распространена практика привлечения инвестиций с помощью выпуска долговых ценных бумаг. В этой связи важным направлением повышения инвестиционной активности является развитие рынка корпоративных облигаций.

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин обратил внимание руководителей кредитных организаций на высокие риски при кредитовании бизнеса собственников банков, а также на необходимость обеспечения безопасных и бесперебойных расчетов при проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года в Казани.

В рамках встречи также обсуждались вопросы противодействия незаконным финансовым операциям. Заместитель прокурора Республики Татарстан Марат Долгов проинформировал участников совещания о мерах по пресечению незаконных финансовых потоков, проводимых на территории Республики Татарстан.

Пресс-служба Президента РТ.