Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на встрече с хокимом Ташкентской области: Мы готовы делиться с узбекскими коллегами опытом в различных сферах

02.03.2018

С хокимом Ташкентской области Республики Узбекистан Гуломжоном Ибрагимовым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Губернаторском дворце Казанского Кремля.

Со стороны Татарстана во встрече приняли участие помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов заявил, что Татарстан как один из субъектов Российской Федерации заинтересован в развитии межрегионального сотрудничества, направленного на укрепление российско-узбекских отношений.

Он выразил уверенность в том, что нынешний визит делегации Ташкентской области Узбекистана будет способствовать дальнейшему укреплению взаимодействия.

Вы посещали Татарстан в октябре прошлого года, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Гуломжону Ибрагимову, ознакомились с экономическим потенциалом нашей республики, посетили ряд объектов – технопарк в сфере высоких технологий – ИТ-парк, Казанский вертолетный завод, комплекс «ТАНЕКО», цеха ПАО «КАМАЗ», ОЭЗ «Алабуга» и др.

Мы готовы делиться с узбекскими коллегами опытом в различных сферах деятельности и в самых разных отраслях экономики, заверил Рустам Минниханов. Он также напомнил, что Татарстан заинтересован в поставках в Узбекистан промышленной продукции, производимой предприятиями региона.

Напомним, что делегация Ташкентской области Республики Узбекистан во главе с хокимом области Гуломжоном Ибрагимовым находится в Татарстане с рабочим визитом (1-3 марта 2018 года). Члены делегации провели ряд встреч в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, в Государственном комитете РТ по туризму, в Торгово-промышленной палате РТ. Кроме того, в программе делегации – посещение технополиса «Химград», города Иннополис, знакомство с работой особой экономической зоны «Иннополис».

Для справки:

Сотрудничество между Татарстаном и Узбекистаном строится на основе межправительственного соглашения (от 1993 года.).

Узбекистан – одна из первых стран, на чьей территории появилось представительство Республики Татарстан (в 1992 году).


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.