Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел ряд встреч в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи

15.02.2018

Ряд встреч и деловых переговоров провел сегодня на полях Российского инвестиционного форума в Сочи Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Так, состоялась встреча Рустама Минниханова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в России Паскуале Терраччано. Обсуждались актуальные вопросы взаимовыгодного сотрудничества, перспективы дальнейшего развития итальянского бизнеса в регионе.

Как отметил Рустам Минниханов, Татарстан активно сотрудничает с итальянским бизнесом в рамках российско-итальянских отношений. Он поблагодарил посольство Италии в РФ за организацию визита делегации Республики Татарстан в Милан в декабре 2017 года, а также напомнил, что в сентябре прошедшего года делегация Ассоциации итальянских промышленников в России посетила Казань.

Рустам Минниханов констатировал, что за последние несколько лет товарооборот Татарстана с Италией существенно снизился. При этом по итогам 2017 года (за 9 месяцев года) двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Итальянской Республикой вырос на 37% по сравнению с предыдущим 2016 годом.

Среди перспективных направлений Рустам Минниханов назвал сотрудничество в сфере нефтехимии, нефтепереработки, автомобилестроении, шинном производстве, медицине и др.

В свою очередь, господин посол отметил сотрудничество компании «ТАИФ» с рядом итальянских компаний (строительство жилого микрорайона с инфраструктурой - проект «Маленькая Италия», проект строительства завода по производству биопластиков).

Рустам Минниханов пригласил Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в России Паскуале Терраччано посетить с ознакомительным визитом Татарстан и Казань. Ожидается, что этот визит может состояться в апреле текущего года.

Сегодня же состоялась встреча Рустама Минниханова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в России Гарри Кореном.

Президент Татарстана отметил, что Израиль является страной высоких технологий, достигла существенных результатов в промышленности, электронике, других направлениях. Мы заинтересованы в сотрудничестве с израильскими коллегами, сказал Рустам Минниханов, надо активизировать наши отношения. Он также отметил, что товарооборот с Израилем невысок и это можно рассматривать как недоработку во взаимодействии.

Рустам Минниханов высказал предложение провести очередное заседание российско-израильской межправительственной комиссии в Казани.

Он также сообщил, что Татарстан готов принять бизнес-делегацию из Израиля – с тем чтобы продемонстрировать экономический и инвестиционный потенциал региона. Развитие совместных проектов, интеграция наших бизнесов позволят укрепить отношения и вывести их на новый уровень, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к послу Государства Израиль в России Гарри Корену.

Следующей стала встреча с руководством «Метро Кэш энд Керри Россия». Генеральный директор «Метро Кэш энд Керри Россия» Джери Калмис вкратце рассказал о планах компании по расширению бизнеса в Татарстане. Сегодня компания имеет в регионе три реализованных проекта – это два торговых центра в Казани и один в Набережных Челнах.

В 2012 году компания «МЕТРО» запустила франчайзинговый проект для розницы малых форматов («магазин у дома», «магазин шаговой доступности»), под названием «Фасоль». Франчайзинговая модель «МЕТРО» хорошо зарекомендовала себя в странах Восточной Европы (Румынии, Польше, Сербии и др.).

Представители «МЕТРО Кэш энд Керри» предложили запустить проект по поддержке малого и среднего бизнеса в Татарстане, а также состоялось обсуждение планов компании по реализации в Казани нового инвестиционного проекта - строительства торгового центра «МЕТРО» компактного городского формата).

Рустама Минниханова также пригласили посетить выставку «Метро Экспо», которая состоится 21-23 марта в Москве.

Завершающей стала встреча с главой автономно-территориального образования Гагаузия (Республика Молдова) Ириной Влах. Стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего взаимодействия, обмена опытом.

Ирина Влах пригласила представителей Республики Татарстан принять участие в российском форуме регионов - партнеров Гагаузии. Ожидается, что форум пройдет в июне 2018 года.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.