Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Анатолий Чубайс открыли в Казани выставку «Смотрите – это НАНО»

11.11.2011

Выставку занимательных нанотехнологий «Смотрите, это - НАНО» торжественно открыли сегодня в Казанском университете Президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.

Выставка, рассчитанная на учащихся 3-11 классов, открылась в конференц-зале восточного крыла Казанского федерального университета. Она будет работать до 2 декабря.

Выставка проводится в рамках регионального проекта «Недели нанотехнологий», организованным Фондом инфраструктурных и образовательных программ. На выставке в Казани посетители смогут познакомиться с уникальными наноматериалами, перспективными энергосберегающими технологиями, передовым исследовательским оборудованием, позволяющим заглянуть в наномир.

Отдельно в экспозиции представлены арт-объекты, созданные с использованием уже выпускающейся продукции нанотехнологических компаний. В разделе «Нано в природе» можно увидеть живых гекконов и узнать об «эффекте лотоса». Любопытно, что один геккон массой в 50 граммов может удержать на лапках груз в 2 килограмма. А 40 гекконов могут удержать вес взрослого человека. Листья же лотоса благодаря микроскопическим шипам на поверхности не смачиваются водой, что позволяет им самоочищаться. Если человек научится искусственно получать покрытия с такими присосками, это радикально облегчит процесс оклейки обоев, побелки потолка.

В рамках выставочной программы также планируется проведение научно-популярных лекций для старшеклассников и студентов, популяризаторских мастер-классов.

Высокие гости прошлись по выставке, ознакомились с представленными экспонатами. На одном из стендов был продемонстрирован процесс сканирования поверхности CD-диска с использованием сканирующего зондового микроскопа. После этого Анатолий Чубайс подошел к доске и мелом нарисовал принцип работы сканирующего зондового микроскопа.

Р.Минниханов и А.Чубайс также побывали в творческой лаборатории, где дети придумывают вещи будущего в рамках конкурса рисунка «Вещь будущего». Анатолий Чубайс написал пожелание одному из казанских школьников: «Илье от дяди Толи. Мегауспехов в наномире». В свою очередь Рустам Минниханов также пожелал успехов учащимся казанских школ.

В рамках выставки глава Роснано рассказал о лампе «Оптолюкс Е-27» - первой серийной российской светодиодной лампе. По словам Чубайса, это дорогой, но окупаемый продукт. Также были презентованы солнечные батареи с концентратом. Это новаторская идея концентрирования солнечного излучения с помощью плоской линзы Френеля. КПД этой солнечной батареи достигает 37 процентов.

Примечательно, что все стенды выставки сделаны из картона, и это неспроста. Ведь картон - один из самых привычных для детей материалов, с которым они начинают работать с малых лет. Один из центральных экспонатов - бриллиант-неваляшка. Это иронический символ гламура из углепластика в исполнении Евгении Михеевой (Екатеринбург). «Бриллиант» уже оброс своей мифологией: например, посетители выставки приходят к нему для того, чтобы качнуть и под звон музыкального механизма загадать желание.

В завершение осмотра гости сфотографировались с маленькими посетителями выставки на память. Анатолий Чубайс оставил отзыв в книге гостей: «Посмотрел - действительно нано. Молодцы!».

Для справки: с момента старта «Недель нанотехнологий» в марте 2011 года выставка побывала в Ульяновске, Томске, Пензе, Перми и Москве. Помимо выставки, в рамках проекта было организовано около 100 научно-популярных мероприятий (лекции, мастер-классы, презентации и т.д.). Участниками проекта стали свыше 33 тыс. человек. На конкурс детского рисунка, проводимый среди школьников младших классов различных регионов страны, было представлено более 800 рисунков.


ИА "Татар-информ"