Алексей Песошин о трехстороннем соглашении: Впервые наша минимальная зарплата ориентируется на минимальный потребительский бюджет

18.01.2018

В Татарстане подписано соглашение между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан о минимальной заработной плате в Республике Татарстан.

Подписи под документом поставили Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Татьяна Водопьянова и председатель Координационного совета объединений работодателей Республики Татарстан Александр Лаврентьев.

Мероприятие традиционно прошло в Доме Правительства Республики Татарстан.

Как отметил Алексей Песошин, в режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие представители руководства всех муниципальных районов республики, а также члены республиканской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Премьер-министр РТ напомнил, что в шестой раз в Татарстане сторонами социального партнерства подписывается такое соглашение. Впервые подписание документа состоялось в 2007 году.

«На сегодня в республике действует соглашение о минимальной заработной плате для организаций внебюджетного сектора экономики в размере 8 848 рублей, соглашение было принято в июле 2017 года, - напомнил Алексей Песошин. - Повышение минимальных гарантий в области оплаты труда и повышения зарплаты работников бюджетной сферы в соответствии с «майскими указами» Президента России позволили обеспечить в республике реальный рост заработной платы».

Алексей Песошин уточнил, что за 11 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата работающих на предприятиях и в организациях республики, включая малое предпринимательство, составила по оценке 31 600 руб. и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 6,3%.

«Реальная заработная плата также имела положительную динамику, и ее рост составил 3,4%, - сказал Премьер-министр РТ. – Ожидается, что по итогам 2017 года среднемесячная зарплата превысит в республике 32 тыс. руб.».

Алексей Песошин сообщил, что по размеру среднемесячной зарплаты среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) Татарстан стабильно находиься в числе лидеров и занимает 2-е место.

«Несмотря на устойчивый рост зарплаты, на отдельных предприятиях продолжает сохраняться доля работников, чей заработок не достигает уровня прожиточного минимума, - уточнил далее Премьер-министр РТ. - По итогам 2017 года было выявлено 118 предприятий, где выплаты производились ниже минимальной заработной платы, установленной в республике».

Глава Кабинета Министров РТ напомнил, что в конце 2017 года был подписан федеральный закон об установлении минимального размера оплаты труда в размере 9 489 рублей в месяц (федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда»). А с 1 января 2019 года эта цифра составит размер величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране.

При этом Алексей Песошин сообщил, что в республике стороны в рамках соглашения предлагают установить более высокий, чем федеральный, уровень минимальной заработной платы – работодатели республики поддержали инициативу профсоюзов об увеличении минимальных гарантий в области оплаты труда в реальном секторе экономики.

«Было найдено оптимальное и взвешенное решение, итогом которого и стало сегодняшнее подписание соглашения, - резюмировал Алексей Песошин. - Для работников внебюджетного сектора экономики предлагается установить размер минимальной заработной платы на уровне 10 126 руб. Это составляет 70% стоимостной величины минимального размера потребительского бюджета в целом по республике за третий квартал 2017 года».

Таким образом в республике будет осуществлен переход к другому уровню установления минимальных гарантий в области оплаты труда, заявил Премьер-министр РТ, впервые наша минимальная зарплата ориентируется на минимальный потребительский бюджет. Это важный шаг в деле повышения уровня жизни населения, сказал Алексей Песошин.

Далее состоялась непосредственно церемония подписания соглашения о минимальной заработной плате в Республике Татарстан.

Повышение уровня доходов и качества жизни населения России Владимир Путин обозначает в качестве приоритетной задачи, на выполнение которой направлены как системные меры по созданию новых рабочих мест, социальной защиты, так и конкретные решения по наращиванию размера доходов граждан. В сентябре 2017 года Президент России поручил Правительству РФ довести размер минимальной оплаты труда до уровня прожиточного минимума во всех регионах России. Минтруд России подготовил законопроект об уравнивании МРОТ с прожиточным минимумом с 1 мая 2018 года. «Нам нужно решить принципиальную задачу – довести минимальный размер оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума. Нужно уравнять это с прожиточным минимумом. И преодолеть ситуацию, когда минимальная возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан», - подчеркнул Владимир Путин.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.