Официальный Татарстан

Рустам Минниханов прибыл в город Байконур

17.12.2017

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл в г.Байконур (Казахстан). В аэропорту «Крайний» Президента РТ встретил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. 

Сегодня на космодроме Байконур в 10:21 по московскому времени состоится запуск российского космического корабля «Союз МС-07», экипаж которого должен доставить на Международную космическую станцию флаг Ворлдскиллз. Флаг вернут обратно на Землю в феврале следующего года, после чего его отправят в эстафету по 21 стране мира. В Татарстан флаг прибудет в 2019 году к открытию мирового первенства по рабочим профессиям Ворлдскиллз Казань - 2019. 

Перед запуском ракеты Рустам Минниханов планирует встретиться с членами экипажа космического корабля: космонавтом Антоном Шкаплеровым, астронавтами Скоттом Тинглом (США) и Норишиге Канаи (Япония). 

Также Рустам Минниханов посетит музей космодрома «Байконур» и мемориальный комплекс «Коркыт-Ата»

Для справки: 

Помимо флага Ворлдскиллз, космонавтам передадут флаг хоккейного клуба «Ак Барс», уменьшенную точную копию Кубка Гагарина и специальную шайбу. Акция проводится в рамках празднования 10-го юбилейного сезона КХЛ. С вбрасывания этой шайбы будет начата финальная серия Кубка Гагарина в 2018 году.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.