В Татарстане завершен капитальный ремонт в 984 многоквартирных домах

02.12.2017

Государственной жилищной инспекцией РТ в 2017 году проведено 3 тыс. 733 обследования на объектах капремонта многоквартирных жилых домов в 43 муниципальных образованиях, по результатам которых выявлено 54 факта нарушения техники безопасности в 17 муниципальных образованиях. За 2 недели проведено 31 обследование, нарушений нет. Об этом заявил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Ирек Файзуллин сообщил, что на сегодняшний день в Татарстане завершен капитальный ремонт в 984 многоквартирных домах. Из них жилищной инспекцией принят 941 дом.

В 2017 году в Татарстане планировалось отремонтировать 146 объектов образования, в том числе 36 школ (7 коррекционных) и  110 дошкольных организаций. На сегодня все работы завершены в полном объеме.

По программе капитального ремонта объектов культуры по состоянию на 30 ноября работы ведутся на 1 объекте из 44 (Азнакаевский район). На 43-х - работы завершены.

Ведутся работы в части капитального ремонта зданий советов поселений муниципальных образований Республики Татарстан. В 2017 году запланирован капремонт 42 зданий. На сегодняшний день 41 объект сдан в эксплуатацию.

Продолжается ремонт 74 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений в  городах  Казань, Набережные Челны, Нижнекамск и Альметьевск. В 7 казанских поликлиниках работы завершены.

Глава Минстроя РТ доложил, что в полном объеме завершены программы по капитальному ремонту детских оздоровительных лагерей, создаваемых ресурсных центров (колледжей), подростковых клубов, учреждений социального обслуживания РТ и муниципальных архивов РТ.

Также Ирек Файзуллин рассказал о реализации программ Фонда газификации РТ. Так, по программе водообеспечения на селе в населенных пунктах республики проложено 254,4 км водопроводов, установлено 38 водонапорных башен, пробурено 44 скважины. По программе восстановления уличного освещения в населенных пунктах РТ установлено 10 тыс. 899 светильников, произведен монтаж 323 км линий электропередачи, установлено 289 щитов учета и управления электроэнергией.

В части программы, реализуемой по линии Минсельхоза РТ (капитальный ремонт коровников, овощехранилищ и строительство силосно-сенажных траншей), по 335 коровникам выполнение программы составляет 99,9%, по 29 овощехранилищам - 100%, строительству 126 силосно-сенажных траншей - 100%.

По программе «Общественные пространства» планируется обустройство 68 объектов в 45 муниципальных образованиях.  По состоянию на 2 декабря 2017 г. выполнение строительно-монтажных работ составляет 93%, завершены работы на 30 объектах. Работы ведутся на 38 объектах, из них 28 - в высокой степени готовности (95% и более).

В рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» в 2017 г.  для людей с ограниченными возможностями адаптированы 108 объектов, в т.ч. 12 общеобразовательных учреждений.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.