Официальный Татарстан

В рамках рабочего визита в Лондон Рустам Минниханов провел ряд встреч и переговоров

29.11.2017

Ряд встреч провел сегодня в рамках рабочего визита в Лондон Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В частности, в Парламенте Великобритании состоялась встреча с представителями Парламента, в том числе с Лордом Назиром Ахмедом.

В ходе встречи Лорд Назир Ахмед отметил динамичное развитие Республики Татарстан как одного из промышленно развитых регионов России.

Рустам Минниханов сообщил, что очень рад находиться в этом историческом здании – здании Парламента Великобритании.  Важно, что руководство наших стран поддерживает расширение сотрудничества на региональном уровне, сказал Президент Татарстана, он также выразил надежду на то, что международный политический климат нормализуется. «Нынешняя политическая ситуация сложна для всех, - сказал он. – Несмотря ни на что надо двигаться вперед, искать взаимные компромиссы. Наш нынешний визит в Лондон направлен на укрепление связей и деловых контактов с бизнес-сообществом. Состоялось много полезных и интересных встреч, и мы надеемся на позитивные сдвиги в отношениях. Одна из актуальных задач сегодня – дать правильный импульс бизнесу».

Президент Татарстана вкратце рассказал о наиболее важных встречах в рамках нынешнего рабочего визита делегации Республики Татарстан в Лондон. Он отметил, что промышленный и инвестиционный потенциал региона был представлен на панельной сессии Российско-Британского делового форума, который открылся сегодня в Лондоне.

Далее состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам, в том числе по вопросам развития отношений с исламским миром, производства продукции халяль, востребованной в мире, изучения мирового опыта в части исламского банкинга.

Во встрече в Парламенте Великобритании приняли участие представители Министерства экономического развития России, в том числе статс-секретарь – заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев, другие официальные лица.

Далее Рустам Минниханов ознакомился с организацией музейного дела, вопросами сохранности исторических документов и предметов быта на примере легендарного музея-бункера Уинстона Черчилля. Во времена Второй мировой войны помещение бункера служило генеральным штабом британского командования, а также рабочим кабинетом и местом обитания самого Уинстона Черчилля.

В завершение рабочего визита состоялась встреча Рустама Минниханова с Государственным министром по цифровым технологиям Великобритании Мэттом Хэнкоком. В организационной системе Правительства Великобритании за ИТ-отрасль отвечает Департамент (Министерство) цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта. Мэтт Хэнкок занимает пост Государственного министра по цифровым технологиям с июля 2016 года. В данное время Правительство Великобритании становится на путь цифровой трансформации.

Рустам Минниханов отметил, что Великобритания служит примером успешного технологического прогресса и ориентиром для будущего роста. В свою очередь, он вкратце рассказал о развитии цифровых технологий в Татарстане, росте количества услуг, оказываемых гражданам в электронном виде, увеличении количества пользователей сети интернет, о работе государственных чиновников в системе электронного документооборота и других ИТ-направлениях.

Состоялся обмен мнениями в сфере электронного правительства и предоставления услуг в электронном виде. Кроме того, состоялась презентация, в основе которой - ИТ-проекты Республики Татарстан, в том числе проекты электронного здравоохранения, электронного образования. Был представлен проект развития инновационного города Иннополис и университета Иннополис, а также в целом ИТ-образования.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.