Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин провел приём граждан

29.11.2017

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин провел приём граждан в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в РТ.
Первым к Премьер-министру РТ по видеосвязи обратился житель Агрызского района с просьбой оказать содействие в приобретении многофункциональной медицинской кровати для пожилой матери, которая является инвалидом I группы. Женщина прикована к постели, потому наличие специализированной кушетки принесет значительную пользу при уходе за ней. Купить реабилитационное оборудование гражданин не может - не позволяют средства. К тому же мужчина и сам является инвалидом II группы.
Алексей Песошин поручил взять данный вопрос на контроль и проработать вариант по привлечению спонсорских средств.
Далее было рассмотрено обращение жительницы Казани, инвалида I группы с детства. Передвигаться она может только с помощью инвалидной коляски. Несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, молодая девушка не унывает и ведет активный образ жизни. В прошлом году ей была выдана новая коляска, однако средство передвижения не подошло по физическим параметрам. Заявительница попросила Премьер-министра РТ помочь с покупкой новой инвалидной коляски с электроприводом.
Обращаясь к социальным службам, Алексей Песошин призвал оказывать молодой девушке всевозможную поддержку. Для покупки коляски же поручено изыскать внебюджетные средства.
Далее к Председателю Правительства РТ обратились представители одного из казанских детских садов. Учреждение работает с 1992 года, ежедневно его посещают почти 400 детей. По словам работников детсада, сегодня назрела необходимость замены старых окон: те насквозь продувают, и даже с началом отопительного сезона в помещении бывает прохладно.
Премьер-министр РТ ответил, что в данном детском саду периодически выполняются масштабные ремонтные работы. Так, в 2015 году в подвальном помещении здания был произведен ремонт водопровода и канализации, а в 2017 году выделены денежные средства на ремонт кровли. Что касается замены оконных блоков, то Алексей Песошин поручил рассмотреть возможность включения этого объема работ в программу капремонта образовательных учреждений на 2018 год.
Следующее обращение касалось темы спорта. Заявитель сообщил Алексею Песошину, что новое руководство казанского спорткомплекса «Батыр» намерено реорганизовать спортивное учреждение и сделать его центром дзюдо и самбо, тем самым закрыв секцию по тяжелой атлетике. Мужчина выразил обеспокоенность тем, что до сих пор не известно где теперь будут заниматься тяжелоатлеты и что будет с тренерами.
По словам Премьер-министра Татарстана, тяжёлая атлетика в Казани - опорный вид спорта. Он отметил, что ранее Министерство по делам молодёжи и спорту РТ предложило передать отделение тяжелой атлетики, включая ставки тренеров-преподавателей и инструкторов-методистов, из спорткомплекса «Батыр» в «Центр спортивной подготовки». Помимо этого, принято решение организовать тренировочный процесс в спортивных залах университетов, оснащенных всем необходимым для занятий силовыми видами спорта.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.