Официальный Татарстан

Президент Татарстана поручил проверить безопасность газоснабжения жилых объектов

11.11.2017

Проверить безопасность газоснабжения жилых объектов поручил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе традиционного республиканского совещания в Доме Правительства РТ.

В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. 

Выступая на совещании, министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафис Хабибуллин напомнил, что 9 ноября в Ижевске из-за взрыва бытового газа произошло обрушение подъезда жилого дома. По последним данным, трагедия унесла жизни 7 человек. Глава МЧС РТ добавил, что сегодня на месте обрушения дома в Ижевске работают и татарстанские спасатели – 41 сотрудник. Для поиска людей под завалами здания к работам привлечены кинологические службы республики.  

«С учетом высокого уровня газификации республики данная проблема для нас также является актуальной. К сожалению, подобные происшествия происходили и в Татарстане: в Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске», - сказал он.

Он также отметил, что в прошлом году в республике было зафиксировано 9 случаев отравления угарным газом, в результате чего погибло 3 человека и пострадало 27 граждан. Всего за последние 5 лет из-за отравления угарным газом ушли из жизни 59 человек. «В связи с этим я прошу обратить особое внимание на исправность системы вентиляции жилых домов», - подчеркнул Рафис Хабибуллин.

Обращаясь к Минтрансу РТ, Рафис Хабибуллин попросил совместно с транспортными организациями организовать проверку техники, оснащенной газовым оборудованием.

«Мы, к сожалению, также имеем такой печальный опыт. Каждый год после перехода на отопительный сезон случаются те или иные события. Это происходит из-за нарушения регламентов или небрежного отношения к оборудованию, которое представляет серьезную опасность», - заметил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана дал поручение руководителям муниципальных образований республики провести профилактические мероприятия по недопущению подобных трагических происшествий. Также Рустам Минниханов призвал организовать разъяснительную работу с населением о правилах безопасного пользования газовым оборудованием.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.