Рустам Минниханов встретился с директором Российского Федерального Ядерного Центра – Всероссийского НИИ технической физики Михаилом Железновым

11.11.2017

С директором Российского Федерального Ядерного Центра – Всероссийского НИИ технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ) Михаилом Железновым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан системно и на долгосрочной основе развивает сотрудничество с госкорпорацией «Росатом». Так, в июне этого года в рамках Петербургского международного экономического форума между «Росатом» и Республикой Татарстан было подписано соглашение о сотрудничестве. В частности, документ предполагает внедрение в республике разработок Российского Федерального Ядерного Центра – Всероссийского НИИ экспериментальной физики.

Далее участники встречи обсудили вопросы организации сотрудничества нефтяного комплекса РТ и РФЯЦ-ВНИИТФ. Помимо этого, Михаил Железнов озвучил ряд предложений по развитию взаимодействия в сфере информационных технологий.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ, в работе приняли участие вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, помощник Президента РТ Ринат Сабиров, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин.

Для справки:

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина» является одной из ведущих научно-исследовательских организаций ядерно-оружейного комплекса Российской Федерации в составе Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Институт организован в 1955 году.

Ядерный центр имеет мощную экспериментальную, технологическую и производственную базу, позволяющую обеспечить поддержание и развитие базовых критических технологий ядерного оружейного комплекса Российской Федерации.

Особое внимание ядерный центр уделяет разработке новых технологий, материалов и изделий, имеющих военное и гражданское назначение.

РФЯЦ-ВНИИТФ – один из ведущих российских разработчиков в области супер-ЭВМ, математического моделирования полного жизненного цикла, инженерных расчетов, построения ИТ-инфраструктуры и информационной безопасности.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.