Международная премия имени А.Н. Туполева присуждена доктору технических наук, члену-корреспонденту РАН Александру Иноземцеву

08.11.2017

Международную премию имени А.Н.Туполева вручил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин доктору технических наук, профессору, члену-корреспонденту Российской академии наук Александру Иноземцеву.

Премия присуждена за выдающийся вклад в области инженерных наук.

Вручение состоялось в рабочем кабинете Алексея Песошина в Доме Правительства Республики Татарстан.

Алексей Песошин поздравил Александра Иноземцева с высокой заслуженной наградой и пожелал дальнейших успехов в работе и научной деятельности.

Напомним, что Международная премия имени основоположника отечественного цельнометаллического самолетостроения, генерального конструктора Андрея Николаевича Туполева учреждена в 2014 году Указом Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. С именем Туполева многое связано в Казани. Имя Туполева носят предприятия авиационного профиля, расположенные в Казани, а также Казанский национальный исследовательский технический университет (КНИТУ-КАИ). Премия присуждается один раз в два года в целях поощрения российских или иностранных ученых за выдающийся вклад в области инженерных наук и увековечивания памяти выдающегося советского авиаконструктора А.Н.Туполева. Премия присуждается ко дню рождения Андрея Туполева - 10 ноября.

Для справки:

Александр Александрович Иноземцев – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Авиационные двигатели» ПНИПУ, генеральный конструктор – управляющий директор АО «Авиадвигатель».

Александр Иноземцев - руководитель пермской научно-инженерной школы газотурбинного двигателестроения, имеет 178 публикаций, включая 2 монографии, 9 учебников и учебных пособий, 3 авторских свидетельства и 67 патентов на изобретения. Лауреат Государственной премии РФ 2000 года в области науки и техники. Лауреат премии Правительства РФ 2013 года в области науки и техники. Лауреат премии Пермского края 2013 года в области науки.

После окончания в 1973 году Пермского политехнического института поступил на работу в Моторостроительное конструкторское бюро (ныне АО «Авиадвигатель»), где прошел все ступени роста от инженера до руководителя предприятия.  С 1997 года – генеральный конструктор, с 2001 года – руководитель АО «Авиадвигатель». Подробнее - http://www.avid.ru/news/2016/11/03/2052/

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.