Официальный Татарстан

Рустам Минниханов вручил премии за вклад в развитие институтов гражданского общества в Татарстане

14.10.2017

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в церемонии вручения почетных знаков и дипломов лауреатам премии Президента РТ за вклад в развитие институтов гражданского общества. Мероприятие прошло в Казанском Кремле. 

«Символично, что учрежденную два года назад премию за вклад в развитие институтов гражданского общества мы вручаем в день принятия решения о создании Общественной палаты Татарстана. Президент России Владимир Путин придает большое значение государственной поддержке развития гражданского общества. На это направлены инициативы по допуску НКО к рынку оказания госуслуг, упрощается порядок рассмотрения и выделения президентских грантов. И эти действия находят безусловную гражданскую поддержку», – отметил в своем приветственном слове Президент Татарстана.

Рустам Минниханов также сообщил, что по количеству и активности НКО Татарстан – лидер среди регионов Приволжского федерального округа. А сама республика делает все для повышения эффективности работы некоммерческих организаций: формируются госпрограммы, выделяются гранты, открываются ресурсные центры. Президентская премия – еще одна немаловажная форма поддержки самых активных. В этом году на ее получение претендовали 74 соискателя. Победы добились пятеро из них. 

Две премии по 250 тыс. рублей Рустам Минниханов сегодня вручил одному из тех, кто стоял у истоков возрождения в республике студенческой общественной деятельности, – профессору кафедры уголовного права Казанского института экономики, управления и права, автору концепции проекта «Университет НКО» Игорю Бикееву, а также директору благотворительного фонда «Ак Барс Созидание» Альфие Валиевой.

Еще три президентские премии по 400 тыс. рублей были присуждены таким организациям, как «Созвездие-Йолдызлык», Республиканский общественный фонд Всемирного конгресса татар и Татарстанское отделение Всероссийской общественной организации «Русское географического общество».

«Хочу сказать, что в этот год – Год экологии – мы совместно с Минэкологии проделали действительно большую работу. Эта работа дала многим нашим согражданам высказать свою позицию, проявить себя в реальном деле. Надеюсь, что проделанная работа позволит всем нам увидеть себя и наш край богатым, чистым, красивым», – отметил в ответном слове председатель регионального отделения РГО Дмитрий Шиллер.


ИА «Татар-Информ».