Официальный Татарстан

Рустам Минниханов о Первой российской молодежной архитектурной биеннале: Если каждый год проводить такие мероприятия, это было бы очень неплохо

13.10.2017

Значимым мероприятием назвал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов Первую российскую молодежную архитектурную биеннале в Иннополисе.

Выступая сегодня в ходе пленарной сессии «Новая комфортная среда. Прогрессивные архитектурные городские решения. Российский и зарубежный опыт», Рустам Минниханов заявил, что Татарстан готов принимать у себя это мероприятие ежегодно.

«У меня невероятные эмоции от того, что мы сегодня увидели на выставке, - сказал Рустам Минниханов. - Мы поняли: мы живем в одном мире, а вы,  молодежь, – в другом. Как сегодня было сказано, старые архитекторы проектируют здания, старые строители строят – а молодые люди живут в них. Сегодня мы увидели интересные проекты, все работы очень толковые. Все, что вы сделали, - привлекательно, очень понравилось».

Особенно Рустам Минниханов отметил в проектах молодых архитекторов идеи скошенных крыш, организации общественных пространств.

«Если каждый год проводить такие мероприятия, это было бы очень неплохо, - сказал Рустам Минниханов. – Иннополис – инновационный город, и возможно надо, чтобы сюда приезжали как раз такие инновационные молодые архитекторы».

«Могу заверить, что мы и дальше будем вас поддерживать», – обратился Рустам Минниханов к участникам биеннале.

В свою очередь, министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень сообщил, что планируется создать архитектурный кадровый резерв из молодых талантливых архитекторов. По его словам, необходимо повышать статус архитектора.

«В губернских городах в революционной России главный архитектор города всегда был вторым лицом после губернатора, - напомнил Михаил Мень, сославшись на исторические справки. - Нам нужно двигаться к тому, чтобы усиливать влияние архитекторов в городах, субъектах Российской Федерации».

«Общественные пространства, благоустройство – все, что ранее было задачей муниципалитетов, сейчас вышло на самый высокий уровень», - отметил министр. Он напомнил, что так появилась программа по благоустройству и развитию общественных пространств, городской среды.

Михаил Мень предложил ввести определенные бонусы для регионов, которые успешно справляются с реализацией этой программы.

Что касается создания архитектурного кадрового резерва, то, по словам Михаила Меня, в него войдут те, кто готов поехать в тот или иной субъект федерации.

По окончании пленарной сессии Рустам Минниханов и Михаил Мень ответили на вопросы представителей СМИ.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.