Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев провел совещание по актуальным вопросам деятельности Республиканского Фонда “Возрождение”

12.10.2017

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев провел совещание по актуальным вопросам деятельности Республиканского  Фонда «Возрождение».

В совещании было указано на необходимость своевременного завершения  работ, намеченных в плане текущего года. Подчеркнута активизация ряда стран по разработке транснациональной номинации “Шелковый путь” и в связи с этим выражена готовность соответствующих научных учреждений Татарстана включиться в этот проект.

Вице-президент Российского комитета ИКОМОС, проректор по научной работе Казанского института культуры Рафаэль Валеев рассказал пристутствующим о начале предварительных работ, проводимых сообществом ученых по подготовке транснациональной номинации «Шелковый путь». Он отметил, что высшим руководством России поставлена задача: к 2030 году Российская Федерация должна войти в пятерку стран, имеющих наибольшее количество объектов ЮНЕСКО. В настоящее время Россия на 9 месте. Он сообщил, что протяженность Великого Шелкового пути по миру составляет более 7 700 км, а российский коридор объединяет более 40 регионов страны.

Рафаэль Валеев подробно рассказал о результатах многолетних исследований татарстанских ученых и сотрудничестве со многими международными организациями в этом направлении. Он заявил, что научное сообщество республики готово выйти с конкретными предложениями, в том числе и о создании Национального комитета “Шелковый путь” со штаб-квартирой в Казани.

Минтимер Шаймиев отметил, что необходимо организовать обмен мнениями по этому вопросу на всероссийском совещании на тему: «Россия в мировом культурном и природном наследии”, которое будет проводиться 27-28 октября 2017 в Казани с участием министра культуры РФ Владимира Мединского.

О ходе подготовке и проведении совещания проинформировал министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, подчеркнув, что цель участников совещания - изучить опыт Татарстана в работе с объектами Всемирного наследия. Планируется презентация объектов ЮНЕСКО Татарстана с их посещением, также пройдет презентация отдельных российских объектов, включённых  в список ожидания ЮНЕСКО.

Далее директор Института археологии имени А.Х.Халикова Айрат Ситдиков рассказал о ходе работ по возведению Музея археологии дерева острова-града Свияжск.  

В совещании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, вице-президент Академии наук РТ Дания Загидуллина, директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов, директор Свияжского музея-заповедника Артем Силкин, глава Свияжского сельского поселения Владислав Четверкин и другие официальные лица.


Пресс-служба Президента РТ