Официальный Татарстан

На Международном энергетическом форуме Рустам Минниханов принял участие в панельной дискуссии «Мировые нефтегазохимические рынки: возможности для России»

04.10.2017

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов находится в Москве с рабочей поездкой.

Основная цель – участие в Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя». Форум проходит на двух площадках - в Москве (Центральный выставочный зал «Манеж») и Санкт-Петербурге (Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум») с 4 по 7 октября.

Напомним, что в рамках форума пройдут встречи с крупнейшими экспортерами газа, состоится Международный саммит мэров по энергоэффективности и устойчивому развитию городов, Всероссийское совещание по итогам подготовки к осенне-зимнему периоду, VII Петербургский международный газовый форум и другие мероприятия. Российская энергетическая неделя позволит объединить лидеров отрасли на глобальной коммуникационной площадке, обсудить актуальные направления развития, вызовы, с которыми сталкивается современный энергетический сектор, а также будет способствовать расширению международного сотрудничества в данной сфере.

Сегодня в Москве Рустам Минниханов в рамках Международного энергетического форума принял участие в панельной дискуссии «Мировые нефтегазохимические рынки: возможности для России». На мероприятии также присутствовали вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович, представители Правительства Узбекистана, эксперты и руководители профильных предприятий.

Рустам Минниханов, отвечая на вопрос о точках роста в Татарстане, отметил, что в регионе принята плановая стратегия развития нефтегазохимической отрасли. «Мы стараемся последовательно двигаться в этом направлении, - отметил Президент Татарстана. - Реализуем задуманное».

В частности, в ходе своего выступления, Рустам Минниханов вкратце рассказал о достижениях Татарстана в нефтегазохимической отрасли за последние пять лет. Это в том числе реализация проекта «ТАНЕКО» - Комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов, об активном и плановом развитии ПАО «Нижнекамскнефтехим» (в Нижнекамске) и ПАО «Казаньоргсинтез» (в Казани), о реализованном совместно с японскими партнерами проекте «Аммоний» по производству минеральных удобрений (в Менделеевске).

Мы ориентированы на нашу сырьевую базу, отметил Рустам Минниханов и подчеркнул важность хороших дружеских отношений с компаниями – партнерами, как российскими, так и зарубежными. По мнению Рустама Минниханова, наличие такой площадки, как энергетический форум, способствует диалогу с партнерами, развитию деловых контактов, а также очень важно для построения новых взаимовыгодных отношений.

Кроме того, сегодня на Международном энергетическом форуме Рустам Минниханов осмотрел представленную единую выставочная экспозицию татарстанских промышленных предприятий. Напомним, что форуме принимают участие ПАО «Татнефть» предприятия группы компаний «ТАИФ», «Татэнерго», «Казаньоргсинтез» и др.

Интересным для участников форума оказался тот факт, что в помещении мероприятия установлены счетчики, которые наглядно демонстрируют, сколько электроэнергии тратится в минуты и часы проведения форума, а сколько удается сэкономить за счет новых энергосберегающих технологий.

Подробнее на официальном сайте форума - http://rusenergyweek.com/news/


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы московского филиала «ТНВ».