Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко

01.10.2017

С Министром экономики, торговли и промышленности Японии, министром ответственным за развитие экономических отношений с Россией господином Хиросигэ Сэко встретился сегодня в Киото Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в рамках форума «Наука и технологии в обществе» (STS-форум).
Приветствую гостей, господин Сэко сообщил, что между Японией и Россией осуществляется план сотрудничества по восьми направлениям, и некоторые проекты, в таких сферах, как химия и медицина реализуются на территории Республики Татарстан.

Два года назад при участии японских корпораций "Соджиц" и "Мицубиси Хэви Индастриз" был построен один из крупнейших в мире заводов по производству аммиака, метанола и карбамида "Аммоний" и сейчас разрабатывается проект строительства второй очереди завода. 

В сфере медицины также интенсивно проводится сотрудничество, сказал господин Сэко. Он отметил совместный проект компании "Эйдос" с компанией РИКЕН (RIKEN) и Университетом Джунтендо по выпуску мобильной системы диагностики инфекционных заболеваний. Совместно с медицинским Университетом Джунтендо проводятся совместные разработки роботов-симуляторов для проведения хирургических вмешательств.

Хиросигэ Сэко выразил надежду, что сотруднического в этих сферах и дальше будет продолжаться на высоком уровне.

Обращаясь к Хиросигэ Сэко, Рустам Минниханов поблагодарил его за возможность встречи и отметил усилия руководства Российской Федерации и Японии, направленные на поддержку совместных проектов. 

Президент РТ напомнил, что у Татарстана есть хороший опыт сотрудничества с японскими партнерами. В частности, технологии и капиталы многих японских компаний  использовались в республике при строительстве нефтехимических производств, развитии здравоохранения и сельского хозяйства, информатизации  и др. Предприятия Татарстана взаимодействуют с такими ведущими японскими компаниями как «Мицубиси Хэви Индастриз», «Соджиц», «Йокогава электрик корпорейшн», институт физико-химических исследований "Рикен" (RIKEN) и  другие.

"Проект "Аммоний" является уникальным и он имеет финансовую поддержку со стороны Японии. Мы очень гордимся, что такой проект был реализован" - сказал Президент РТ.
"Как отмечалось на переговорах Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ, вы планируете посетить Российскую Федерацию. Мы будем рады, если вы посетите Республику Татарстан" - обратился Рустам Минниханов к Хиросигэ Сэко.
Одним из перспективных направления сотрудничества, по мнению Рустама Минниханова, является ИТ-сектор. На площадке ОЭЗ "Иннополис" мы планируем создать всероссийский центр интернет-технологий, сказал он.

В завершение встречи Президент РТ пригласил Хиросигэ Сэко, а также японских спортсменов и болельщиков к участию в в Чемпионате мира по футболу в 2018 году, игры которого состоятся в Казани.

Завтра, 2 октября 2017 г. работа делегации Республики Татарстан продолжится в Токио.


Пресс-служба Президента РТ.