Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия международного форума «Наука и технологии в обществе»

01.10.2017

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который находится в Японии с двухдневным рабочим визитом (гг. Киото, Токио) принял участие в церемонии открытия ежегодного международного форума «Наука и технологии в обществе» (STS-forum). Церемония открытия прошла в Международном конференц-центре г. Киото (Kyoto International Conference Center Takaragaike). 

Форум «Наука и технологии в обществе» создан как площадка для открытых дискссий на неформальной основе, способствующая решению возникающих мировых проблем путем применения науки и техники.

Почетными участниками форума в этом году стали: Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, заместитель Премьер-министра Российской Федерации Аркадий Дворкович, председателя совета директоров "Royal Dutch Shell Plc" Чарльз Холлидей и другие. 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, обращаясь к гостям и участникам форума  подчеркнул, что от развития инноваций и технологий зависит будущее не только каждой отдельной страны, но и всего мира. "Я уверен, что совместными усилиями мы можем сделать этот мир лучше", - добавил он.

Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович в приветственной речи сообщил, что Япония является ключевым партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно в сфере науки и технологий. В частности, он сказал, что Россия представит свои достижения в области беспилотных автомобилей при проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ.

"С радостью хочу сообщить, что Россия придерживается дорожной карты по созданию беспилотной автомобильной платформы, и мы продемонстрируем вам результаты в ходе проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ", - сказал он.

Ранее сообщалось, что тестовые образцы беспилотных пассажирских электробусов, которые разработали специалисты научно-исследовательского инжинирингового института "НАМИ" совместно с ПАО "КамАЗ", будут использовать на чемпионате мира по футболу 2018 года. Они оснащены электродвигателем, максимальная скорость электробуса - 60 км/ч. Он способен автоматически перемещаться по дорогам, на которых есть автомобильная разметка. Модель самого миниатюрного в линейке электробуса "КамАЗа" представлена на "Иннопроме".

Форум «Наука и технологии в обществе» продолжит свою работу 1-3 октября 2017 г. В эти дни международные эксперты обсудят такие темы как: «Будущие перспективы Нефти и Газа», «Искусственный интеллект (AI)», «Океан»», «Будущие наноматериалы», «Новые  транспортные и мобильные системы», «Интернет вещей (IoT)» и другие.

Для справки: В ноябре 2004 года состоялось первое торжественное заседание форума «Наука и технологии в обществе» в Киото, Япония. В 2017 году пройдет  13-е заседание форума.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принимал участие в форуме «Наука и технологии в обществе» в 2015 и 2016 году.

Подробнее о форуме: http://www.stsforum.org


Использованы материалы Информационного агентства России ТАСС:
 http://tass.ru/ekonomika/4606733

http://tass.ru/ekonomika/4606719

 


Пресс-служба Президента РТ.