Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан Гуломжоном Ибрагимовым

25.09.2017

С заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан Гуломжоном Ибрагимовым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Напомним, Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Ташкенте (Узбекистан). 

На встрече с Гуломжоном Ибрагимовым Рустам Минниханов отметил, что объём внешнеторгового оборота между Татарстаном и Узбекистаном пока не соответствует имеющемуся потенциалу. «Нужно активизировать наши контакты, наладить экономические и гуманитарные связи. К тому же президенты Российской Федерации и Республики Узбекистан в качестве приоритета определили развитие межрегионального сотрудничества между двумя странами», - сказал Президент РТ. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что в составе татарстанской делегации в Ташкент прибыли 47 человек: представители крупного бизнеса и руководители государственных структур. «Мы видим хорошие возможности для развития взаимодействия в области нефтехимии, машиностроения, туризма, ИТ, сельского хозяйства, образования и науки. Сегодня в Узбекистане функционирует порядка 30 особых зон. В Татарстане также успешно работает ряд крупных промышленных площадок - "Алабуга", "Химград", КИП "Мастер" и другие. Мы можем рассмотреть наши контакты и в этой сфере», - считает Рустам Минниханов. 

Гуломжон Ибрагимов в свою очередь отметил, что Узбекистан уделяет большое внимание развитию двусторонних отношений с Россией. Размер взаимной торговли с Татарстаном пока невелик, но визит Рустама Минниханова в Ташкент может дать серьёзный толчок развитию региональных отношений, уверен вице-премьер Узбекистана. 

«Мы надеемся, что благодаря политической воле наших президентов нам удастся наладить взаимовыгодную совместную работу», - заявил Гуломжон Ибрагимов. 

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев, вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, руководители министерств и ведомств Татарстана, представители крупных промышленных и энергетических компаний. 

Также сегодня Президент Татарстана возложил цветы к памятнику Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в резиденции Оксарой. Помимо этого Рустам Минниханов посетил предприятие по производству автомобильных двигателей «GM Powertrain Uzbekistan», а также осмотрел религиозный комплекс Хазрати Имам и музей истории Тимуридов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.