Официальный Татарстан

Рустам Минниханов оценил ход уборочной кампании в Новошешминском районе

29.07.2015

Сегодня временно исполняющий обязанности Президента Татарстана Рустам Минниханов посетил Новошешминский район, где ознакомился с ходом уборки урожая, побывал в строящейся новой школе на 100 учащихся в Слободе Черемуховой.
Его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и глава Новошешминского муниципального района РТ Вячеслав Козлов.
На полях агрофирмы «Кулон» они встретились с комбайнерами, которые работали на прямой уборке озимых. Рустам Минниханов поинтересовался условиями работы, питанием, обеспечением горючим, на что получил ответ комбайнеров: «Все нормально, есть и ГСМ, и двухразовое горячее питание». Здесь же, на поле, лидер республики встретился с руководителями сельхозформирований и учреждений, главами сельских поселений района.
Глава района Вячеслав Козлов коротко ознакомил с состоянием дел в растениеводстве и животноводстве. «Предстоит убрать около 52 тыс. гектаров зерновых культур, на 29 июля убрано 6700 гектаров, что составляет 12 процентов всей площади, средняя урожайность 21-23 ц/га, - отметил он. – Нам предстоит выходить на среднесуточную производительность по 1500-1600 гектаров, для чего нужно мобилизовать все имеющиеся 90 комбайнов (пока на обмолоте заняты 69)».
С заготовкой кормов в районе проблем нет, сена в достатке, как для общественного скота, так и для личных подворий, сейчас идет закладка сенажа (заложено более 35 тыс. тонн), на очереди – силос из кукурузы, которая занимает более 6000 гектаров.
В животноводстве сохранили поголовье КРС, к началу года имеется на 200 голов больше, ежедневно реализуется 92 тонны молока (вместе с молоком из личных подворий). К сожалению, его цена не превышает 13,5 рубля за килограмм.
«На днях начнется движение по повышению стоимости молока, - заметил Марат Ахметов. – С начала августа начнем также выдачу 3000 рублей для каждой коровы из личных подворий. А в реализации молока вам необходимо стремиться к показателю в 100 тонн, резервы у вас есть».
Рустам Минниханов отметил, что нужно без потерь убрать то, что вырастили. Он также акцентировал внимание глав поселений на конкретную работу с людьми. «Вы связующее звено и на вас лежит огромная ответственность», - подчеркнул врио Президента Татарстана.
Он пожелал успехов и удачи в уборке урожая, здоровья, благополучия всем новошешминцам и организованно провести выборы 13 сентября.
В конце рабочей поездки Рустам Минниханов посетил строящуюся новую школу в Слободе Черемуховой (новоселье ожидается в середине августа), поручил руководству района оборудовать всем необходимым красиво отделанные и покрашенные классы и спортзал, напомнил, что в республике реализуется около 30 специальных программ и большинство из них направлены на развитие села.
ИА «Татар-Информ»