Рустам Минниханов встретился с председателем правления компании «Зорлу Холдинг» Ахметом Зорлу

08.12.2014

С председателем правления компании «Зорлу Холдинг» Ахметом Зорлу встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Встреча прошла в Доме Правительства РТ, со стороны республики в ней приняли участие помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев, представители компании «КЭР-Холдинг» и др.
Стороны обсудили круг вопросов, которые представляют взаимный интерес.
Первым стал вопрос о возможном создании на основе полимерных составляющих текстильного кластера с учетом использования потенциала Республики Татарстан. По словам Рустама Минниханова, это направление является перспективным, если в его основе будут лежать синтетические материалы. Надо использовать наш сырьевой потенциал и ресурсы для создания этого современного кластера, сказал он. По поручению Президента РТ, будет создана рабочая группа, которая изучит варианты развития этого направления. Со стороны республики в рабочую группу войдут представители Министерства промышленности и торговли РТ, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».
Второй вопрос, который обсудили участники встречи, - совместные проекты в сфере создания генерирующих мощностей на территории Татарстана и, в частности, в Казани. Рустам Минниханов отметил, что сегодня в столице республики отмечается дефицит электроэнергии. Особенно это касается района Казани возле Республиканской клинической больницы (РКБ), а также особой экономической зоны «Алабуга» (Елабужский район), где электроэнергия необходима для растущих потребностей компаний – резидентов ОЭЗ. Для изучения этого вопроса также будет создана рабочая группа, в которую войдут специалисты в области энергетики.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.