Официальный Татарстан

Андрей Белоусов: "Татарстан вырос на трех кластерах: нефтехимия, автопром и теперь "Иннополис"

11.09.2014

Слагаемые успеха Республики Татарстан - нефтехимия, автомобильная промышленность и теперь "Иннополис". Такое мнение высказал сегодня Помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов в рамках VIII Самарского межрегионального экономического форума.

Напомним, Президент Республики Татарстан находится с однодневной рабочей поездкой в Самаре. В первой половине дня Рустам Минниханов провел заседание руководителей комитетов Ассоциации инновационных регионов России.

В рамках экономического форума Президент РТ выступил с докладом о региональном опыте реализации кластерного подхода. По словам Рустама Минниханова, в Республике Татарстан большое внимание уделяется промышленной политике, реализуются различные программы поддержки инновационных производств, оказываются различные льготы и преференции, запущена программа повышения производительности труда на предприятиях, ведется разработка Стратегии развития республики до 2030 года, одним из приоритетов которой является кластерный подход. Именно в кластере, по словам Президента РТ, создается коллективная модель производства инноваций, в результате чего ускоряется процесс разработки и внедрения нововведений.

По мнению Рустама Минниханова, особую роль в развитии республики, играет Камский инновационный территориально-производственный кластер. Инициаторами его создания выступили сами предприятия. Кластер специализируется на нефтеперарботке, нефтехимии и автомобилестроении. Преимущество данного кластера - якорные предприятия, расположенные на расстоянии 30 километров друг от друга: это нефтехимический комплекс ОАО "Татнефть", ОАО "Танеко", ОАО "КАМАЗ", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ООО "Форд-Соллерс" и ОЭЗ "Алабуга". Здесь сосредоточена почти половина общероссийского производства полиэтилена и синтетических каучуков, выпускается каждый второй российский тяжелый грузовик и каждая третья шина.

По словам Президента РТ, в Татарстане прилагаются значительные усилия для увеличения инвестиционной привлекательности Кластера. Так, 5 сентября этого года открылась специализированная школа Alabuga International School, которая рассчитана на 350 учащихся, с пристроенным детским садом на 80 мест для детей иностранных специалистов, работающих на территории «Алабуги».

Конечной целью проводимой работы, по словам Президента РТ, является создание конкурентоспособного на глобальном уровне Кластера, интегрированного в мировые технологические тренды. К 2020 году по Камскому кластеру поставлены такие задачи как: утроение объема промышленного производства до уровня в 2 триллиона рублей.
Именно кластеры, по мнению Рустама Минниханова позволят решить задачу создания новых высокопроизводительных рабочих мест и обеспечить реализацию новых проектов для всей российской промышленности.

Президент РТ предложил на федеральном уровне определить кластерное развитие приоритетным направлением в государственных и федеральных целевых программах, рассмотреть возможность возврата регионам части налогов, перечисляемых в федеральный бюджет от реализации в кластерах инновационных проектов, также направлять эти средства на создание и развитие кластерной инфраструктуры.

В работе форума также приняли участие исполнительный директор ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, члены Ассоциации инновационных регионов России и приглашенные эксперты. 

Для справки:
Самарский межрегиональный экономический форум «Кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики» является ежегодным мероприятием международного уровня начиная с 2007 года, в рамках которого обсуждаются и вырабатываются инструменты и механизмы кластерной политики в России.

Подробнее о форуме - http://forum.economy.samregion.ru/
 



Пресс-служба Президента РТ