Рустам Минниханов принял участие в круглом столе «Инвестиции в ТЭК: роль межгосударственного и регионального сотрудничества»

03.04.2024

В заседании круглого стола на тему «Инвестиции в ТЭК: роль межгосударственного и регионального сотрудничества, новые горизонты и точки роста» принял сегодня участие Раис Татарстана Рустам Минниханов.
Круглый стол прошел в рамках Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности и специализированной выставки «TatEnergyExpo» на площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо».
Модератором круглого стола выступил председатель исполнительного комитета электроэнергетического совета государств-участников СНГ Тарас Купчиков.
Рустам Минниханов в приветственном слове поблагодарил за то, что республика была выбрана местом проведения круглого стола «Инвестиции в ТЭК: роль межгосударственного и регионального сотрудничества, новые горизонты и точки роста».
Он также отметил, что Татарстан – один из динамичных регионов России, промышленность занимает значительную долю в экономике (47,1%). В республике реализуются масштабные инвестиционные проекты и ежегодно запускаются новые производства. «Залогом их успешной реализации является надежная система энергообеспечения», - подчеркнул Рустам Минниханов.
Ежегодно в рамках заседаний Правительства республики мы рассматриваем итоги реализации программ энергообеспечения и определяем векторы развития отрасли энергетики, сказал он, в условиях санкций  ряд инвестиционных  проектов в отрасли были приостановлены, ограничено сервисное обслуживание мощностей, сократились поставки оборудования. «При этом ускоренное импортозамещение стало для нас не только вызовом, но и точкой роста, - заявил Раис Татарстана. - Сегодня порядка 20 компаний республики выпускают электротехническую продукцию, из них 15 предприятий -  крупные».
Так, предприятия «Электрооптима», «Зеленодольский электротехнический завод», «ЭнергоИнновации» успешно производят первичное оборудование высокого качества. Заводом «Таткабель» налажено производство кабелей всех уровней напряжения до 500 кВ.
«КЭР-холдинг» предос тавляет инжиниринговые услуги и осуществляет сдачу объектов ТЭК «под ключ». Компания работает не только в России, но и за рубежом, в т.ч. в странах Азии и на Ближнем Востоке.
Производством интеллектуальных приборов учёта в республике занимается завод «Промэнерго». Охват интеллектуальными приборами учёта в Татарстане составляет порядка 40%, сообщил Рустам Минниханов.
Внедрение новых технологий направлено на снижение потерь, повышение эффективности оборудования, надежности энергоснабжения, сказал Рустам Минниханов. «Именно в Татарстане построена первая цифровая подстанция в России без персонала, - уточнил он. - Сегодня у нас 2 такие подстанции, которые собраны практически из отечественного оборудования и доказали надежность своей работы. Отмечу, что методика «работы под напряжением», когда техническое обслуживание оборудования производится без отключения потребителей, была одной из первых в России освоена республиканской Сетевой компанией. Сейчас она проводит обучение специалистов из других регионов и продолжает развиваться в этом направлении с учетом мирового опыта».
Сегодня Татарстан обладает развитым промышленным потенциалом, необходимой научной базой и налаженной системой подготовки высококвалифицированных кадров, подчеркнул Рустам Минниханов, республика готова к сотрудничеству и обмену опытом в разных сферах экономики, в т.ч. и в электроэнергетике».
В завершение он пожелал участникам круглого стола успешной и плодотворной работы.
С докладом о межгосударственном и региональном сотрудничестве в энергетике в современных условиях выступил Губернатор Кемеровской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» Сергей Цивилёв.

В заседании круглого стола также приняли участие заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сниккарс, заместитель министра энергетики Республики Беларусь Денис Мороз, заместитель министра энергетики Кыргызской Республики Талайбек Байгазиев, первый заместитель министра энергетики Республики Узбекистан Азим Ахмедхаджаев, руководитель Дирекции стратегических проектов Евразийского банка развития (ЕАБР)  Виктор Лебедев.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина