Глава Фонда «Институт развития городов Татарстана» доложила о текущем этапе реализации республиканской программы «Наш двор»

30.03.2024

О реализации республиканской программы «Наш двор» доложила сегодня на совещании в Доме Правительства РТ директор Фонда «Институт развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина. В 2024 году в Татарстане планируется благоустроить более 800 дворов.

Провел совещание Раис Татарстана Рустам Минниханов, в работе также принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Наиля Зиннатуллина сообщила, что все районы республики, а также Казань и Набережные Челны завершили формирование графика дорожных работ и установке освещения, синхронизировав их с работой сетевых организаций. В 8-ми муниципальных образованиях обнаружены несоответствия графиков дорожных и сетевых организаций, что ведет к затягиванию ремонтных работ.

Все районы и города республики подготовили и согласовали с ведомствами итоговые схемы благоустройства дворов на текущий год. Сейчас формируются графики презентаций итоговых схем жителям. В Казани, Набережных Челнах, Нижнекамском и Тукаевском районах начали проводить встречи с населением.

Начаты работы по подготовке дворов к строительному сезону. Данная процедура включает в себя осмотр и в случае необходимости демонтаж несоответствующего нормативам оборудования, обследование зеленых насаждений на предмет их аварийности, проверка наличия документов на некапитальные постройки на территории дворов.

Также с 15 марта в Татарстане проходит ежегодное голосование жителей по выбору 200 дворовых территорий для благоустройства в 2025 году. Проголосовать можно до 30 апреля на портале gorodsreda.tatar.ru. В этом году на голосование вынесено 1550 дворов, вошедших в программу «Наш двор».

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.