Рустам Минниханов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Федерации Джанитой Абейвикремой Лиянаге

12.05.2023

Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества со Шри-Ланкой. Об этом заявил сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации госпожой Джанитой Абейвикремой Лиянаге.

Встреча прошла в рабочем кабинете Рустама Минниханова в Казанском Кремле.

Приветствуя госпожу посла в Татарстане, Рустам Минниханов поблагодарил за интерес к взаимодействию с республикой.

«Отношения России со странами Южной Азии всегда оставались теплыми и развивались в конструктивном русле, - сказал он. - Шри-Ланка – одно из любимых мест отдыха татарстанских туристов. Мы высоко ценим возможность налаживания сотрудничества Татарстана со Шри-Ланкой в рамках дружественных отношений наших стран».

Рустам Минниханов отметил, что до недавнего времени уровень торгово-экономического взаимодействия Татарстана со Шри-Ланкой оставался невысоким. В прошлом году произошел скачок, товарооборот вырос и достиг 36 млн долл. США.

На рынках стран Азии хорошо известны производимые в республике вертолёты серии МИ, грузовики «КАМАЗ».

«Татарстан – один из наиболее развитых в экономическом отношении регионов России. «Мы обладаем значительным промышленным потенциалом и развитым человеческим капиталом, - сказал Рустам Минниханов. - Среди конкурентных преимуществ нашей республики - выгодное географическое положение, богатые природные и высококвалифицированные трудовые ресурсы, мощный промышленный и научный комплекс, развитая транспортная инфраструктура.

Основа нашей экономики – нефть, нефтепереработка и нефтехимия».

Рустам Минниханов отметил, что регион производит самолеты, газоперекачивающие и компрессорные станции, каучуки, полиэтилен, полимеры, электронное оборудование, оптику, медицинские инструменты, лекарственные средства, сельхозпродукцию и др.
Раис Татарстана напомнил, что Татарстан экспортирует порядка половины своих товаров, активно взаимодействуя с внешним миром.

Татарстан – один из лидеров в рейтинге состояния инвестиционного климата в России, напомнил далее Рустам Минниханов. Большое внимание уделяется развитию инновационной инфраструктуры.
Так, сегодня в Татарстане действуют 5 территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), две особые экономические зоны, индустриальные и промышленные парки, технопарки, бизнес-инкубаторы.

«Мы готовы расширять контакты и в области культуры, науки и образования, спорта, туризма, - сказал Рустам Минниханов. – В Татарстане пока учатся только 10 студентов из Шри-Ланки».
«Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества со Шри-Ланкой. Надеюсь, ваш визит придаст этому процессу новый импульс. Со своей стороны, мы готовы оказать всю необходимую поддержку», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Напомним, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в России Джанита Абейвикрема Лиянаге находится в Татарстане с рабочим визитом.

Госпожа посол уже посетила особую экономическую зону «Иннополис» и город Иннополис, а также ознакомилась с экономическим и инвестиционным потенциалом региона.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.